Второй межрегиональный фестиваль народного творчества «Праздник сапога» пройдет в Бутурлиновке в воскресенье, 2 июня. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила руководитель отдела по культуре и спорту администрации района Лариса Воробьева в среду, 29 мая.

Фестиваль состоится на площади Воли. Тематические выставки, творческие и концертные площадки, фотозоны откроются в 15:00. Театрализованное представление «Бутурлиновка – слобода сапожная» начнется в 16:00. Зрителям представят дефиле сапог разных времен. Затем состоится открытый фестиваль-конкурс хореографического мастерства «Сапожки русские» имени Александры Морковиной (основатель бутурлиновского народного хореографического ансамбля «Золушка». – Прим. РИА «Воронеж»).

Также будет работать ярмарка изделий народных художественных промыслов.

– Мастер сапожного дела Владимир Устинов проведет мастер-класс по ремонту обуви. Валерий Дьяченко из Подгоренского района научит зрителей старинным хороводным играм «Тетерка» и «Дударь». Также будет мастер-класс по хождению на ходулях. Желающие смогут освоить азы гончарного дела, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» заведующая организационно-методическим сектором отдела по культуре и спорту администрации района Валентина Безрукавая.

Пешая прогулка по исторической части города состоится в 18:00. Праздничный концерт творческих коллективов района и дискотека – в 19:00.

Подробную программу фестиваля можно посмотреть здесь.

Справка РИА «Воронеж»

С середины XIX века далеко за пределами уезда бутурлиновцев знали как отменных сапожников. Шитьем обуви в слободе занимались около 6 тыс. человек. К 1908 году изготавливали до 1 млн пар обуви в год. Продукцию сбывали не только на местном рынке, но и во многих губерниях России. Также выполняли заказы для царской армии.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».