, Воронеж
  • 7905

Дальнейшее благоустройство. На что потратят гранты лучшие воронежские муниципальные образования

Как развиваются населенные пункты, отличившиеся на конкурсе
Дальнейшее благоустройство. На что потратят гранты лучшие воронежские муниципальные образования Дальнейшее благоустройство. На что потратят гранты лучшие воронежские муниципальные образования
РИА Воронеж Текст — , фото — Ольга Рындина

Пресс-служба регионального правительства опубликовала итоги ежегодного конкурса «Лучшее муниципальное образование Воронежской области» в понедельник, 8 ноября. Состязание населенных пунктов и самых удачных муниципальных практик проходило в восьми номинациях. Между победителями и призерами распределят гранты, общая сумма – 15,1 млн рублей.

Корреспонденты РИА «Воронеж» выяснили, как развиваются населенные пункты, признанные лучшими, какие достижения учитывались на конкурсе и на что пойдут полученные средства.

Тресоруковское поселение Лискинского района

Номинация: «Лучшее муниципальное образование (среди поселений числом жителей от 1500 до 3000 человек)

Место: 1

Фото – Юлия Белогорлова (из архива)
Фото – Юлия Белогорлова (из архива)

Поселение получит грант в размере 1,1 млн рублей.

В состав Тресоруковского сельского поселения входят села Рождествено, Добрино, Нижнемарьино и Тресоруково. В населенных пунктах развита инфраструктура, расположены три дома культуры, два ФАПа и одна амбулатория, один детский сад, два сквера, почтовые отделения и магазины. Общая численность населения – чуть менее 3 тыс. человек.

– В следующем году нашему поселению исполнится 250 лет. И как раз призовые средства планируем потратить на то, чтобы сделать наше поселение еще краше. В прошлом году мы также участвовали в этом конкурсе, в номинации «Лучшая муниципальная практика создания условий для развития гражданского общества на территории поселения» и тогда тоже победили, за что получили 550 тыс. рублей. Эти средства мы направили на замену старой системы освещения в парке села Добрино на современную, а также смонтировали в парке систему полива, – рассказала глава Тресоруковского сельского поселения Надежда Минько.

Бугаевское сельское поселение Кантемировского района

Номинация: «Лучшее муниципальное образование» (среди поселений с числом жителей менее 1,5 тыс. человек)

Место: 1

Поселение подает заявку на областной конкурс каждый год.

– Это важно и нужно для развития территории, – уверена глава Бугаевского сельского поселения Нина Воронько. – В анкете мы указали то, что сделали за последнее время, и приложили фотографии. Так, по областным программам в Бугаевке появилась детская и спортивная площадка у стадиона, фельдшерско-акушерский пункт и сквер возле Дома культуры. В Хрещатом отремонтировали колодец. В Колещатовке отсыпали дорогу щебнем и преобразили сквер. Сделали ограждения кладбищ в Бугаевке и Хрещатом и уже вошли в программу на благоустройство кладбища в следующем году в Колещатовке. В прошлом году мы участвовали в этой же номинации, не прошли, но не отчаялись, снова подали заявку и заняли первое место.

Фото – Ирина Вервекина
Фото – Ирина Вервекина

Полученный грант пойдет на дальнейшее благоустройство поселения.

– Работы предстоит много – например, планируем отремонтировать вход и фасад здания Дома культуры в центре села Бугаевка. Нуждаются в ремонте и сельские клубы. В Колещатовке благодаря поддержке некоммерческой организации «Образ будущего» начали ремонт клуба в этом году, – добавила Нина Воронько.

Костино-Отдельское сельское поселение Терновского района

Номинация: «Лучшая муниципальная практика благоустройства городских и сельских населенных пунктов» (среди сельских населенных пунктов с более 1 тыс. жителей)

Место: 1

– На выигранные средства планируем сделать еще одну парковую зону в центре села, – рассказал глава Костино-Отдельского сельского поселения Геннадий Кавешников. – У нас много задумок по благоустройству, поэтому деньги не будут лишними.

Геннадий Кавешников. Фото – Жанна Асанова
Геннадий Кавешников. Фото – Жанна Асанова

В поселении более 1,2 тыс. жителей. В его составе – село Костино-Отделец, поселок Заречье и деревня Тагайка.

Народненское сельское поселение Терновского района

Номинация: «Лучшая муниципальная практика взаимодействия со СМИ и использования информационных технологий в деятельности муниципального образования в сельских поселениях».

Место: 1

Глава администрации Народненского сельского поселения Юрий Подколзин

Номинация: «Лучший глава администрации муниципального образования»

Место: 3

– В состав нашего поселения входят семь населенных пунктов (деревни Коршуновка, Красивка, Михайловка, Сергеевка, села Липяги, Народное, Поповка. – Прим. РИА «Воронеж»). На деньги призового фонда сделаем контейнерные площадки для сбора мусора, что позволит содержать населенные пункты в чистоте, – подчеркнул Юрий Подколзин.

Фото – Жанна Асанова
Фото – Жанна Асанова

По последним данным, в поселении около 2 тыс. жителей.

Айдаровское сельское поселение Рамонского района

Номинация: «Лучшее муниципальное образование с населением свыше 3 тыс. жителей (I категория)»

Место: 1

Это уже вторая победа на конкурсе муниципальных образований – впервые поселение признали лучшим в 2012 году. В поселении живут около 5,2 тыс. человек.

Парк в селе Айдарово. Фото Нины Богдановой

– Жизнь в нашем муниципальном образовании не стоит на месте: мы разбиваем новые парки и скверы, строим тротуары и асфальтируем дороги, ремонтируем водопроводы и озеленяем населенные пункты, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» глава администрации Айдаровского сельского поселения Илья Дерманский. – Куда направить грант, мы коллегиально решим на ближайшем заседании Совета народных депутатов сельского поселения. Однозначно – на его дальнейшее благоустройство.

Усманское 1-е сельское поселение Новоусманского района

Номинация: «Лучшая муниципальная практика обеспечения безопасности жизнедеятельности населения на территории поселения»

Место: 1

Сотрудники администрации поселения представили экспертам свой опыт в планировании мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, организации гражданской обороны и защиты населения, информировании людей и профилактической работе. Также в заявку вошли отчеты по оборудованию пляжей, монтажу систем коллективного оповещения, формированию добровольной пожарной команды, оснащению общественных территорий первичными средствами пожаротушения.

Фото – Ольга Рындина
Фото – Ольга Рындина

Усманское 1-е сельское поселение получит грант в 550 тыс. рублей. По словам главы поселения Сергея Киреева, предоставленные средства направят на покупку навесного оборудования для коммунальной техники.

Бутурлиновка

Номинация: «Лучшая муниципальная практика благоустройства городских и сельских населенных пунктов» (категория «Городские населенные пункты»)

Место: 1

Фото – Ярослав Каданцев (из архива)
Фото – Ярослав Каданцев (из архива)

Бутурлиновское городское поселение

Номинация: «Лучшая муниципальная практика взаимодействия со СМИ и использования информационных технологий в деятельности муниципального образований»

Место: 1

Как пояснили в администрации Бутурлиновки, конкурсная комиссия оценивала, в частности, уровень благоустройства городских территорий (скверов, парков, дворов многоквартирных домов, памятных мест), работу общественных формирований, таких как молодежный парламент, скауты, ТОСы.

В Бутурлиновке живут около 24 тыс. человек. Помимо города, в состав Бутурлиновского городского поселения входят поселки Круглый и Земледелец и село Отрадное.

Глава поселения Александр Головков подчеркнул, что решение вопросов местного значения достигается в том числе за счет доступности и прозрачности районной власти.

– За победу в конкурсе лучших практик мы получим гранты по 600 тыс. рублей за каждую номинацию, – рассказал Александр Головков. – Эти средства планируем потратить на дальнейшее благоустройство территорий. А каких именно – будем решать вместе с депутатами городского Совета и представителями общественности. Наша задача – продолжать создавать комфортную городскую среду.

Архангельское сельское поселение Хохольского района

Номинация: «Лучшая муниципальная практика управления муниципальными финансами» (категория «Сельские поселения»)

Место: 1

Село Архангельское. Фото – Людмила Грешнева
Село Архангельское. Фото – Людмила Грешнева

Глава поселения Наталья Духанина отметила, что у него хорошие показатели по доходной части бюджета: если в 2019 году она составляла 7,7 млн рублей, то в 2020-м – 8,6 млн рублей.

– Доход поселения складывается в основном из поступлений земельного и имущественного налогов, аренды земельных участков. В прошлом году мы получили 6 млн рублей безвозмездных поступлений. Половину этих средств направили на ремонт дорог на улицах Центральной и Красноармейской, – добавила Наталья Духанина.

Поселение достигло плановых значений по снижению недоимки. Задолженность по налогам уменьшилась на 27%.

По последним данным (на 2018 год), в поселении живут 533 человека.

Село Новосолдатка Новосолдатского сельского поселения Репьевского района

Номинация: «Сельские населенные пункты с числом жителей 1 тыс. человек и менее»

Место: 1

Поселение получит 500 тыс. рублей. Как сообщил его глава Леонид Черников, деньги потратят на благоустройство. Более конкретные решения будут принимать «на сессии с депутатами».

Фото Анны Крюковой
Фото Анны Крюковой

В Новосолдатке живут около 930 человек.

Слободское сельское поселение Бобровского района

Номинация: «Лучшее муниципальное образование» среди поселений с населением свыше 3 тыс. жителей

Место: 2

По словам главы поселения Елены Пущаенко, размер гранта составил 950 тыс. рублей, и распределение этих денег согласуют с местными жителями. Как и большинство победителей и призеров, Слободское сельское поселение направит средства на благоустройство.

– Благоустройству мы стараемся уделять большое внимание. В этом большая заслуга самих жителей. У нас создано 13 ТОСов, – поделилась Елена Пущаенко. – В рамках работы по благоустройству ведется скашивание сорной растительности, грейдирование и выравнивание дорог. Ежегодно проходит несколько общих субботников. Сейчас активно идет реконструкция Хреновской школы № 1, Хреновской школы наездников. Безусловно, планов по развитию у нас очень много. Не только со стороны администрации – в поселении достаточно инициативных активных жителей.

Воронцовское сельское поселение Павловского района

Номинация: «Лучшее муниципальное образование» среди поселений с населением свыше 3 тыс. жителей

Место: 3

На территории Воронцовского сельского поселения расположены село Воронцовка и поселок Новенький. Всего в них живет 4861 человек.

– Наше поселение оценивали по многим параметрам. Это и благоустройство общественных мест, и участие в различных программах, и наличие и благоустройство детских площадок, и деятельность ТОСов и многое другое. Действительно, в нынешнем году нам удалось сделать немало. Например, ТОС «Центральный» реализовал проект по установке спортивного комплекса с тренажерами на территории спортивной зоны сквера. Сегодня сквер – одно из любимых мест отдыха жителей поселения, – сообщила глава Воронцовского сельского поселения Елена Ржевская. – Во втором полугодии 2021 года реализовали мероприятие государственной программы Воронежской области «Модернизация систем уличного освещения Воронцовского сельского поселения». В 2020 – 2021 годах провели ямочный ремонт на трех улицах протяженностью 340 м, уложили твердое покрытие на четырех улицах протяженностью 2857 м, установили 16 знаков дорожного движения, 12 аншлагов с названиями улиц, оборудовали пешеходный переход у здания Воронцовского детского сада.

Субботник с участием сотрудников Воронцовского детсада. Фото – Ирина Наконечная
Субботник с участием сотрудников Воронцовского детсада. Фото – Ирина Наконечная

В 2021 году в поселении обустроили 12 площадок накопления твердых коммунальных отходов по подпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий Воронежской области» госпрограммы Воронежской области «Развитие сельского хозяйства, производства пищевых продуктов и инфраструктуры агропродовольственного рынка».

В рамках конкурса общественно-полезных проектов ТОСов реализовали девять проектов. Это, в частности, установка детских и спортивных площадок, ограждений, благоустройство мест массового отдыха, мест отдыха у реки, электрификация улиц.

Прошел капремонт Воронцовского Дома культуры в рамках регионального проекта «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры («Культурная среда») областной госпрограммы «Развитие культуры и туризма». В ДК закупили мебель, музыкальное оборудование.

Благоустроили Парк культуры и отдыха, который является памятником природы. Здесь проложили тротуарные дорожки, установили светильники, скамейки, урны, оборудовали детскую и спортивную площадки, летнюю танцевальную площадку, беседку и декоративный мостик.

– Мы не намерены останавливаться на достигнутом. Новый грант планируем потратить на благоустройство поселения, – рассказала Елена Ржевская.

Глава администрации Яблоченского сельского поселения Хохольского района Татьяна Копытина

Номинация: «Лучший глава администрации муниципального образования» (категория «Сельские поселения»)

Место: 1

Татьяна Копытина руководит поселением 25 лет, имеет много федеральных и областных грамот за эффективное управление.

– В конкурсной заявке я рассказала о том, что было сделано в Яблочном в этом году, Один из важных проектов, который удалось реализовать, – установка водонапорной башни. Средства на строительство объекта поступили по программе инициативного бюджетирования. Вода из нового резервуара поступает на четыре улицы, – сообщила Татьяна Васильевна.

Фото – Елена Дедова
Фото – Елена Дедова
Село Яблочное. Фото – Елена Дедова
Село Яблочное. Фото – Елена Дедова

В 2021 году в селе оборудовали 20 площадок для сбора твердых коммунальных отходов, поставили 30 контейнеров.

Активисты ТОСа «Возрождение» получили областной грант в размере 846 тыс. рублей. На эти средства укрепили щебнем три участка общей протяженностью 630 м. На улице Память Ильичу завершается асфальтирование километрового участка.

Глава Титаревского сельского поселения Кантемировского района Геннадий Радченко

Номинация: «Лучший глава администрации муниципального образования» (категория «Сельские поселения»)

Место: 2

Фото – Ирина Вервекина
Фото – Ирина Вервекина

– Приятно, когда не зря стараешься и твой труд поощряют, – заметил Геннадий Радченко. – Я работаю главой Титаревского поселения 16 лет. За эти годы в Титаревке и Рудаевке мы провели газ, поменяли водонапорные башни и водопроводные трубы, построили пожарную часть, улучшили уличное освещение – установили светодиодные лампы. Я не собираюсь останавливаться на достигнутом, хочется сделать больше хорошего для жителей поселения, чтобы их жизнь была удобнее. В планах сейчас разработать проект по строительству сквера у сельского клуба в Титаревке и поставить памятник исчезнувшим деревням.

Полный список победителей конкурса «Лучшее муниципальное образование Воронежской области» представлен в документе по ссылке.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: