Долгожданный фестиваль «Город-сад» открылся в субботу, 3 сентября, в парке «Алые паруса». В этом году он посвящен 350-летию со дня рождения Петра I. Более 150 участников подготовили многочисленные инсталляции и арт-объекты из цветов, растений и деревьев. Топ-7 лучших композиций выставки – в материале РИА «Воронеж».

Корабль с мачтами-соснами

Коллектив Воронежского государственного лесотехнического университета создал инсталляцию «Вперед, Россия!» – корабль петровских времен. Вместо мачт на нем установлены три кипарисовика, которые напоминают о корабельных соснах, которые использовали при строительстве флота на воронежских верфях. Украсили кораблик красными цветами – колеусами. А «воду» сделали из маленьких сосен, которые выращивали около года.

– Эту сосну обыкновенную мы выращиваем для карбоновых полигонов, чтобы восстанавливать наши леса, – пояснила доцент кафедры ландшафтной архитектуры и почвоведения ВГЛТУ Ирина Лукина.

Цветочный космос

Оригинальную космическую инсталляцию создал коллектив Ботанического сада им. профессора Б. М. Козо-Полянского совместно с галереей Jart, дизайнерами Светланой Юнгой, Альбиной Макаровой и Александром Кущенко. Это копия капсулы спускаемого аппарата космического корабля «Восток-1», на которой приземлился Юрий Гагарин. Космический объект «зарос» мхом и тропическими растениями – все они из коллекции ботанического сада. Копию космической капсулы предоставила московская галерея Jart. Ее автор – художник Илья Трушевский.

– Мы вдохновились петровской тематикой «Города-сада», но решили ее развить и заглянуть в будущее. Мы хотели показать преемственность между кораблями, которые строил Петр I, и космическими кораблями, – рассказала Светлана Юнга.

«Сено-солома»

Ландшафтный парк «Ломы» – традиционный участник фестиваля «Город-сад». Каждый год его сотрудники и дизайнеры создают свою оригинальную площадку – «Сено-солома».

На этот раз на побережье «Воронежского моря» из соломы вырос большой корабль – это и инсталляция, и сцена, на которой развернулось художественное представление и концерт московской группы Churiloff-Band.

Соломенное судно украсили цитатами русских писателей. Помимо них встречались и цитаты директора парка «Ломы» Василия Козлова.

Фото: 1 из 4

Фото — Виталий Грасс

На территорию корабля зрители заходили через арт-объект «Окно в Европу» – то самое, которое «прорубил» Петр I. Вторым арт-объектом инсталляции стало «Окно в Азию», которое зрители могли сами прорубить топором.

– В наше время Европа сама закрывает «прорубленное» Петром окно. Поэтому я предлагаю прорубить окно на Восток, – пояснил Василий Козлов.

Сады «Шаг к величию»

Необычный выставочный сад создали дизайнеры и архитекторы из ландшафтного бюро «Аталанта». Композиция разделена на две части – европейский сад и российский сад. Соединяет их «портал», внутри которого стоит фигура Петра I.

– Наш сад называется «Шаг к величию». Благодаря Петру I наша страна развивалась семимильными шагами. Мы акцентировали внимание на садово-парковом искусстве. У нас представлены тюльпаны, которые Петр I завез в Россию, и аптекарский огород –  именно такой император заложил в Москве, – поделилась архитектор-дизайнер Ирина Паринова.

В европейской части сада дизайнеры использовали туи, можжевельники, розы и гортензии. «Российскую» часть сада украсили березами, луговыми и лесными растениями.

Цветочные стены и «Мачты»

Флористы международного класса Денис Сысоенков и Михаил Чудновец создали арт-объект «Вехи Петра» – это минималистические стены, выкрашенные в яркие цвета и украшенные цветочными композициями.

На каждой стене находятся отдельные элементы – атрибуты, которые ассоциируются у каждого россиянина с именем Петра I. Например, на одной из стен можно увидеть ягоды и ананасы. По словам Дениса Сысоенкова, Петр I в Воронеже выращивал первые в России ананасы, первым привез сюда абрикосы, многие сорта клубники.

Фото: 1 из 4

Фото — Виталий Грасс
  • «Вехи Петра»
  • «Вехи Петра»
  • «Вехи Петра»
  • «Вехи Петра»

На другой стене можно увидеть якоря, на третьей – шахматы, ведь они были излюбленной игрой императора.

– Для создания цветочной композиции мы использовали тысячи цветов. Среди них – лилии, гладиулосы, гвоздики, тропические растения, редкие сорта цветов. Также мы использовали декоративную капусту и тыквы – они выращены на воронежской земле, в селе Орлово, – рассказал флорист.

Еще одна композиция Дениса Сысоенкова и Михаила Чудновца – футуристический арт-объект «Мачты» – цветочный корабль – символизирует эпоху петровского кораблестроения на воронежской земле. Мастера создали насыщенную основу из тысячи цветов. Среди них – редкие сорта хризантемы каприоль, тропические цветы антуриумы. Снизу композиция подбита несколькими видами мха и лесными вересками. Получился очень модный микс из цветов и зелени.

Эту композицию, как и «Вехи Петра», флористы делали ночью. Денис Сысоенков пояснил, это нужно для того, чтобы посетители, придя утром на фестиваль, увидели свежие цветы.

Кстати, каждый вечер флористы поливают цветы и проводят их «реновацию» – пострадавшие от толп зрителей и увядшие цветы заменяют на новые.

«В поисках русского сада»

Дизайнеры из Орла Мария Коленкина и Евгения Моргунова создали философскую композицию «В поисках русского сада».

– Есть такие понятия, как регулярный английский сад, европейский сад и японский сад. А что же такое русский сад? Для нас это какое-то загадочное, эфемерное и не совсем уловимое понятие. Описать его в двух словах не всегда возможно, визуализировать – нелегко. Для нас это был интересный челлендж, – поделилась Мария Коленкина.

В центре композиции – древо жизни, которому поклонялись еще с дохристианских времен. На нем висят «молодильные яблочки» – древний сказочный образ.

Прямо у дерева дизайнеры создали искусственный водоем – имитацию лесного пруда. Кстати, в него можно было залезть и постоять...на воде. Чтобы горожане не промочили ноги и сделали эффектные фото, дизайнеры предусмотрели специальную платформу.

– Русский сад очень похож на лес. Вода – это символ знаний, жизни и времени. Наш пруд небольшой, воду мы подкрасили, добавили в нее настоящую ряску, – пояснила Мария Коленкина.

Цветочные «платья»

В рамках фестиваля «Город-сад» уже третий год проходит конкурс среди профессиональных флористов – это мероприятие международного формата. Это, по сути, отборочный тур, после которого флористы могут участвовать в чемпионате России, а после этого – в чемпионате мира.

– На конкурсе флористы показывают свое профессиональное мастерство. От них требуется создать композиции с учетом правил флористики, золотого сечения, гармонии цветов. Растения должны быть живучими, умершее растение – это минус флористу: значит, он что-то сделал не так, – пояснила член жюри конкурса Анастасия Шехерина.

В конкурсе приняли участие десять флористов. Им предстояло сделать несколько заданий. Первое – собрать цветочное платье. Второе задание, которое сделали конкурсанты, – композиции «Сад в себе». Все десять изысканных растительных нарядов и арт-объектов могли детально рассмотреть зрители.

Среди авторов цветочных композиций – Оксана Мелихова (Воронеж), Виктория Пинкевич (Воронеж), Анастасия Докучаева (Воронеж), Анна Бакалова (Воронеж), Татьяна Сиденкова (Москва), Шариф Мехди (Баку), Оксана Терехова (Воронеж), Ольга Суворина (Воронеж), Севиля Попова (Воронеж).

Напомним, что завтра, в воскресенье, 4 сентября, фестиваль «Город-сад» продолжит свою работу с 10.00 до 19.00. Фоторепортаж с первого дня выставки – в галерее РИА «Воронеж».

Фото: 1 из 15

Фото — Виталий Грасс
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».