Россияне смогут получить цифровые копии актовых записей ЗАГС на портале госуслуг. Среди них есть свидетельства о браке и разводе, свидетельства о рождении собственные и детей, о перемене имени, сообщила пресс-служба министерства цифрового развития РФ во вторник, 14 сентября. Таким образом заявления на портале, которые используют данные свидетельств, будут заполняться автоматически. Также можно будет проверить правильность хранящейся в ЗАГС информации.

Обладатели подтвержденной учетной записи могут получить цифровую копию при запросе или оформить подписку на автообновление, чтобы документы всегда были под рукой. Сделать запрос можно в разделах «Личные документы» и «Семья и дети».

Заместитель руководителя Федеральной налоговой службы России Виталий Колесников отметил, что оцифровано более 500 млн записей ЗАГС с 1926 года:

– Эта функциональность совсем новая, но в сутки ей уже пользуются более 10 тыс. граждан. Для большинства из них это возможность заполнить заявление на получение госуслуги без обращения к «бумажным» документам. Для кого-то это возможность уточнить данные для своих личных целей (семейный статус для сделок купли-продажи и т. д.).

Ранее стало известно, что в личном кабинете на портале «Госуслуги» пользователи смогут узнать всю информацию своей медицинской карты. В ней будут содержаться сведения об электронных врачебных назначениях, рецептах, результатах анализов, медицинских исследованиях.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».