Правда, это радостное событие слегка омрачает тот факт, что средняя зарплата россиянина, в тот же период превысила психологически важный рубеж в 30 тыс. рублей. Увы, войдя в первую десятку всех рейтингов по темпам экономического развития, мы так и не выбрались из середнячков по уровню зарплаты.

Но мы стараемся. Как рассказал на совещании руководитель департамента экономразвития Воронежской области Анатолий Букреев, в 2014 году средняя зарплата воронежцев вырастет на 12 % и составит 24800 рублей. А среднероссийская зарплата сделает шаг всего в 9%, но при этом превысит 33-тысячную планку! Дальше дело пойдет примерно теми же темпами. Базовый сценарий регионального развития предполагает в обозримом будущем 12%-ную ежегодную прибавку к средней зарплате, аналогичный российский прогноз – 9%-ную.

И вот тут мне стало интересно: когда же воронежец догонит среднестатитистического россиянина и догонит ли вообще? Вопрос сродни знаменитому парадоксу Зенона про Ахиллеса и черепаху. Философ утверждал, что быстроногий Ахиллес никогда не догонит медлительную черепаху. Потому что, сколько бы ни пробежал атлет, черепаха в этот отрезок времени тоже на сколько-нибудь да продвинется вперед. Зенон использовал довольно примитивные софистические приемы, но его парадокс и сейчас ставит в тупик миллионы людей.

Так догонит или нет? Я не меньше часа сидел с калькулятором, азартно считая и пересчитывая проценты.

Получилось у меня следующее. Сегодняшнего уровня зарплат среднего россиянина мы достигнем уже к началу юбилейного 2017 года. «Россиянин» будет иметь на тот момент уже около 40 тыс. рублей. «Воронежец» 40-тысячную зарплату начнет получать уже где-то в середине 2019 года. Но «россиянин» чуть раньше пересечет психологически важный (Бог мой, да они тут все психологически важные!) барьер в 50 тыс. рублей. Суммы я, естественно, округляю.

Уже в 2021 году воронежский зарплатомобиль проедет верстовой столб с надписью «50000 р.». Но среднероссийский экипаж будет в это время пылить уже в районе отметки «59000 р.». Заметим, гонщики сближаются. Но не так быстро, как хотелось бы. В 2025 году «воронежец» будет получать в кассе по 82 858 рублей ежемесячно, в то время как «россиянин» - по 84 373 рубля.

Я остановился на 2025-м, потому что именно этот год является крайним сроком в последнем прогнозе Минэкономразвития о доходах россиян. При умеренно-оптимистичном сценарии средний доход наших сограждан к 2025 году может достигнуть 84,2 тысячи рублей – что почти до копейки совпадает с моими расчетами.

Минрегион не решился заглянуть дальше 2025 года. Но нам-то этого никто не запретит! Так вот: согласно данным моего калькулятора, к концу 2026 года мы уже будем получать на целую тысячу рублей больше, чем среднестатистический россиянин - с учетом проживающих в финансовых столицах и нефтеносных провинциях.

Впрочем, когда я смотрю на бесконечные ряды дорогих автомобилей, дремлющих в пробке на Заставе, когда узнаю, что по объемам розничной торговли Воронежская область вышла на первое место в стране, мне кажется, что я и сам я чего-то не догоняю. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».