В Воронежской области число пострадавших от укуса клещей жителей выросло в 6,8 раз по сравнению с 2015 годом. К 25 апреля к врачам обратились 190 человек, из них 95 - дети, сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по региону в среду, 27 апреля. В 2015 году в тот же период клещи укусили 28 человек (в том числе 11 детей). Санитарные врачи отметили активность клещей уже с начала марта 2016 года. Они связали это с тем, что начало весны было бесснежным и теплым.

Специалисты нашли возбудителя иксодового клещевого боррелиоза у клещей в Хохольском, Семилукском, Павловском районах и окрестностях Воронежа, возбудителя гранулоцитарного анаплазмоза человека (острое инфекционное заболевание, которое переносят иксодовые клещи) в Лискинском районе и недалеко от областного центра. 

Врачи посоветовали жителям периодически осматривать себя после посещения дачи, леса или парка и обрабатывать одежду специальными аэрозолями, отпугиващими и убивающими клещей. В местах отдыха надо периодически скашивать траву и избавляться от сухостоя, убирать мусор.

Если клещ уже укусил, нужно обращаться в травмпункт или другое медучреждение. При повышении температуры тела в течение 21 дня с момента укуса, увеличении лимфоузлов и покраснении на коже стоит пойти в поликлинику по месту жительства.            

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».