За первое полугодие 2021 года в Воронежской области число несчастных случаев на производстве увеличилось на 60% по сравнению с аналогичным периодом 2020-го. Самое большое число случаев травматизма – 18 – зафиксировали в сфере обрабатывающего производства. Девять несчастных случаев относятся к строительной отрасли, еще восемь – к транспортной. Об этом губернатора Александра Гусева проинформировал руководитель государственной инспекции труда в Воронежской области Иван Яцких в понедельник, 16 августа.

– Статистика вызывает некоторую тревогу, необходимо более предметно проработать этот вопрос с нашим профильным департаментом во взаимодействии со службами охраны труда. Речь идет об охране жизни и здоровья сотни тысяч людей. Кроме того, лучшие практики нужно изучить. Сегодня в Воронеже работает много предприятий, которые системно подходят к этому вопросу, имеют хороший опыт организации безопасного труда, – отметил глава региона, ознакомившись с цифрами.

Чаще всего в 2021 году работники травмировались в Воронежской области при падении с высоты из-за отсутствия защитных ограждений и средств защиты, необходимых для высотных работ. При этом анализ происшедших в 2018–2020 годах и первом полугодии 2021 года несчастных случаев с тяжкими последствиями свидетельствуют о том, что более 30% из этих работников получили тяжелую травму либо погибли в результате падения с высоты, обрушения или обвалов оборудования, материалов и земли. Каждый четвертый случай травматизма на рабочем месте произошел в результате воздействия движущихся предметов, деталей, машин или попадания инородных тел. Причинами для таких происшествий становятся эксплуатация оборудования без защитных ограждений, а также неправильное и небезопасное использование оборудования или инструментов.

Кроме того, по результатам анализа, проведенного федеральной службой по труду и занятости, в последнее время участились случаи гибели двух и более человек при выполнении работ в водопроводных, канализационных, газовых колодцах или иных помещениях инженерных систем. В 2021 году в Воронежской области подобных случаев не фиксировалось, сообщил Иван Яцких.

Ранее в воронежской инспекции труда рассказали о несчастном случае в Каширском районе, где во время уборки зерновых телега с жаткой раздробила ногу механизатору сельхозпредприятия. Первую помощь мужчине с тяжелыми травмами оказали на месте, а затем его отвезли в медсанчасть.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».