Зам. главы департамента образования Воронежской области Наталья Салогубова озвучила предложение о создании центра психолого-педагогического и социального сопровождения детей с ОВЗ в пресс-центре облправительства в среду, 22 марта. В этой организации будут разрабатывать и апробировать технологии обучения детей с ограниченными возможностями.

Центр сопровождения планируют создать в рамках проекта «Особенные дети». Его главная цель – создание условий для обучения детей с ОВЗ с учетом их возможностей и потребностей. Стоимость проекта – 335 млн рублей, в том числе 75 млн рублей из федерального бюджета. Реализация проекта пройдет в рамках госпрограммы «Развитие образования» на 2013–2020 годы.

Региональный проектный офис – подразделение департамента экономического развития Воронежской области – одобрил проект. В дальнейшем его рассмотрит проектный комитет области во главе с губернатором Алексеем Гордеевым.

В феврале 2017 года Алексей Гордеев и президент Фонда содействия решению проблем аутизма в России «Выход» Авдотья Смирнова предложили реализовать в Воронеже пилотный проект по созданию единого центра управления и сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра. Новый центр позволит родителям быстрее находить для ребенка специалиста. Подготовить специалистов для работы с детьми-аутистами запланировали совместно с медуниверситетом. Студентам добавят дополнительные часы. 

Справка РИА «Воронеж»

В Воронежской области разработали нормативно-правовую базу проектного управления. Решения в этой сфере принимает комитет управления проектами при областном правительстве (проектный комитет). Региональный проектный офис, который заработал в 2017 году, координирует проектную деятельность, формирует портфель приоритетных для региона проектов и программ. Функции проектного офиса осуществляет областной департамент экономического развития. Отчеты о работе предоставляются в проектный комитет.

Проектный подход в исполнительной власти подразумевает выявление главных целей и задач работы, затем разработку программы мероприятий и определение исполнителей, оценку бюджетных возможностей. Главным итогом проектного управления должно стать сокращение временных затрат на достижение результатов. Ответственность за выполненную работу персонифицируется, что позволяет повысить эффективность работы органов власти.  

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».