Богучарский райсуд приговорил 38-летнего руководителя одного из отделов районной администрации к 2 годам условно с испытательным сроком в полгода. Мужчину признали виновным в халатности, повлекшей по неосторожности смерть пятимесячного мальчика, сообщила пресс-служба регионального СУ СК во вторник, 29 марта.

По данным судебной картотеки, речь идет о главе отдела по образованию, опеке и попечительству Игоре Ткачеве. Суд установил, что чиновник в марте 2021 года снял с профилактического учета 40-летнюю жительницу поселка Вишневый, которая находилась под надзором властей из-за ненадлежащего исполнения родительских обязанностей. Сотрудник администрации при этом знал, что у страдающей психическим расстройством 16-летней дочери женщины родился ребенок. Чиновник не стал выяснять условия содержания новорожденного, чтобы изъять его из семьи и уберечь от возможной опасности. В августе того же года оставленный без присмотра малыш погиб, упав в ведро с жидкостью.

Игорь Ткачев полностью признал свою вину. Его осудили по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека). Максимальная санкция по данной статье – 5 лет лишения свободы.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Несовершеннолетнюю мать погибшего ребенка ранее приговорили к 1 году ограничения свободы. Ее осудили по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). При этом изначально уголовное дело возбудили по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего), которая предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 20 лет с ограничением свободы на срок до двух лет, либо пожизненное лишение свободы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».