Новохоперский районный суд приступит к рассмотрению дела о пьяном ДТП в понедельник, 13 февраля. Жительница Боброва Татьяна Караман почти четыре года добивается наказания для виновника аварии, в которой потеряла 27-летнего сына Сашу. Его приятель Сергей Колядин оказался полностью парализован. Суд освободил от наказания водителя Mercedes-Benz Романа Кириллова из-за заключения врачей о его невменяемости, однако Татьяна Караман добилась повторной экспертизы.

В психическое заболевание Кириллова мать погибшего Саши Караман не верила ни минуты. По сути, она доказывала в трех судах, что водитель хитростью пытается избежать наказания. Теперь Романа Кириллова ждет справедливый суд.

О своих этапах пути к правде и истории борьбы Татьяна Караман рассказала журналисту РИА «Воронеж».

Этап первый. Жалобы на следствие

Уголовное дело о ДТП со смертельным исходом полицейские возбудили через два месяца после аварии, в мае 2013 года. Саша Караман погиб в ночь на 17 марта. Парень ехал в Mercedes-Benz С 200 с двумя приятелями. Водитель иномарки Роман Кириллов, как установили медэксперты, сел за руль пьяным. По версии следствия, Кириллов не справился с управлением и врезался в клумбу в поселке Елань-Коленовский Новохоперского района. Mercedes перевернулся. От сильного удара передняя часть иномарки смялась. Саша Караман умер на месте аварии. Сергей Колядин из-за травмы позвоночника лишился возможности ходить и двигать руками.

 

Пострадал в аварии и Роман Кириллов. Его родители передавали в полицию справки из Лискинской районной больницы. Врачи подтверждали, что из-за тяжелой травмы головы Роман не может участвовать в следственных действиях. Мать Кириллова объясняла полицейским, что сын лечится у нейрохирурга и даже не может говорить. Из-за справок дело приостановили, отметив, что «у обвиняемого отсутствует реальная возможность участвовать в деле». Татьяна Караман сначала с пониманием отнеслась к ситуации Кириллова – пока знакомые не рассказали ей, что Роман ходит по барам и гуляет с друзьями.

Караман начала писать жалобы на бездействие силовиков и волокиту в расследовании – и получала ответы, что никаких нарушений нет. Ознакомиться с делом Татьяна Караман смогла только в июне 2014 года – причем этого ей тоже пришлось добиваться. Прочитав материалы, потерпевшая и ее адвокат Олег Романцов обжаловали в суде решение полицейских приостановить следствие.

– Если бы я не действовала тогда, дело до сих пор бы никто не расследовал, – уверена Татьяна Караман. – Его два года волокитили в угоду виновнику ДТП, веря его «липовым» справкам. Впервые Кириллова допросили через два года после аварии, в марте 2015-го. Незадолго до этого его родители приезжали к нам с деньгами и с бумагой, в которой был уже написан отказ от всех претензий. Я не стала подписывать ее. Никаких извинений за смерть сына не получила ни тогда, ни сейчас – ни разу за все четыре года.

Этап второй. Оспаривание невменяемости

По настоянию Татьяны Караман полиция назначила Роману Кириллову стационарную психолого-психиатрическую экспертизу в психоневрологическом диспансере в Орловке. Результаты экспертизы шокировали потерпевшую и адвоката Романцова.

– Согласно бумагам, Кириллов провел в стационаре не месяц, как положено для таких экспертиз, а меньше недели. В заключении врачи написали, что он из-за последствий травмы головы не может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. При этом «не нуждается в лечении в психиатрическом стационаре». Делая заключение, медики взяли на себя функции правоохранителей, квалифицировав действия подозреваемого. Они написали статью Уголовного кодекса, согласно которой его нужно освободить от наказания в связи с болезнью, – отмечал в беседе с журналистом РИА «Воронеж» Олег Романцов.

Саша.jpg
Саша Караман погиб в 27 лет

У Татьяны Караман есть более простое объяснение диагноза Кириллова.

– Дурачком прикидывается. И получается, ни тюрьмы ему, ни больницы, потому что врачи написали, что в стационарном лечении Кириллов не нуждается, – сокрушалась Татьяна Караман, но сдаваться не собиралась.

Потерпевшая описывала, как подсудимый хромает в суде, а за его порогом выглядит вполне бодро. Караман рассказывала, что Кириллов уже избегал тюрьмы. За избиение человека до смерти суд в 2004-м приговорил его лишь к 2,5 годам колонии – и этот срок он отбыл не полностью.

Вместе с адвокатом Татьяна Караман добилась новой экспертизы состояния здоровья Кириллова. Однако исследование сделали в той же больнице в Орловке – и, как следствие, результат вышел аналогичный. Эксперты написали, что из-за тяжелой травмы головы у Кириллова случилось психическое расстройство. Болезнь лишила его возможность «осознавать опасность своих действий и руководить ими». Психиатры рекомендовали освободить Кириллова от наказания, что и сделал Новохоперский райсуд.

Этап третий. Высшие инстанции

Постановление районного суда Татьяна Караман обжаловала в апелляции – говорит, что ей просто не оставили выбора. Мать не могла смириться с тем, что виновник гибели сына останется безнаказанным, будет гулять на свободе, когда ее Саша лежит в могиле.

Татьяна Караман и адвокат Олег Романцов попросили отменить постановление районного суда и вернуть дело на новое рассмотрение. Роман Кириллов приехал в суд с отцом Александром и адвокатом. Александр Кириллов предупредил, что сын не сможет отвечать на вопросы, разве что говорить «да» или «нет». По словам родных, из-за черепно-мозговой травмы, полученной в ДТП, рассудок у Кириллова помутился, молодой человек многое забывает и не всегда узнает даже родных. Гособвинитель Ольга Колтакова попросила оставить постановление Новохоперского райсуда в силе, назвав его обоснованным. Оснований сомневаться в результатах медэкспертизы нет, отметила Колтакова. В итоге суд подтвердил, что Роман Кириллов останется без наказания.

Татьяна Караман расстроилась – но снова не сдалась и пообещала дойти до Верховного суда. Ее представитель Олег Романцов пояснил, что подобных постановлений суда – когда человек не может отвечать за свои действия по закону, но и в стационарном лечении не нуждается – в своей практике не встречали. Поэтому адвокат настаивал на том, чтобы выяснить мнение областного суда.

Вместе с тем решение президиума Воронежского облсуда, который поддержал Татьяну Караман и направил дело на новое рассмотрение, стало для потерпевшей неожиданностью. Облсуд редко отменяет приговоры и постановления двух предыдущих инстанций – тем примечательнее стало решение по делу о ДТП в Новохоперском районе.

Этап четвертый. Независимая экспертиза

Дело Романа Кириллова в июле 2016 года вернули на новое расследование в полицию. Следователи по просьбе потерпевшей направили Романа Кириллова на психолого-психиатрическую экспертизу. На сей раз ее провели специалисты Центра психиатрии Института имени Сербского. Эксперты сошлись во мнении, что Роман Кириллов вменяем и может отвечать за свои поступки по закону. Получив результаты исследования, полиция снова направила дело о смертельной аварии в Новохоперский районный суд. По словам Татьяны Караман, первое заседание назначено на 13 февраля.

Действия Кириллова следователи квалифицировали по той же статье – «Нарушение правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека» (ч. 4 ст. 264 УК РФ). Теперь Роман Кириллов не может рассчитывать на освобождение от наказания. Ему грозит от двух до семи лет колонии-поселения.

– Надеюсь, что вся моя борьба была не зря. Четыре года переживаний, трат на юридическую помощь, поездки в суды. Часто на то, чтобы добиваться правды, уходила вся моя зарплата, – говорит Татьяна Караман. – Кириллова даже водительских прав не лишили за смертельное ДТП. Как так можно? Еще в материалах дела я увидела протокол об административном правонарушении Кириллова от 28 августа 2016 года. Оштрафовали за употребление алкоголя в общественном месте. Глазам своим не поверила. Получается, он, несмотря на уголовное дело, пьет и гуляет.

Татьяна Караман призналась, что была бы мягче к Кириллову – при другом отношении виновника ДТП и его родных, сочувствии с их стороны, раскаянии. Но за четыре года борьбы женщина решила добиваться строгого наказания для виновника гибели ее сына.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».