, Воронеж
  • 9574

Вся Россия за 14 дней. Чего ждут воронежские школьники от «Путешествия мечты»

Пять ребят из региона выиграли поездку из Владивостока в Москву
Вся Россия за 14 дней. Чего ждут воронежские школьники от «Путешествия мечты» Вся Россия за 14 дней. Чего ждут воронежские школьники от «Путешествия мечты»
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов

Призом за победу в конкурсе «Большая перемена» станет путешествие из Владивостока в Москву на специальном туристическом поезде. В Приморье школьники вылетят из столицы Черноземья на самолете в воскресенье, 19 сентября.

«Путешествие мечты» продлится 14 дней. Во время него ребята посетят Нижний Новгород, Казань, Екатеринбург, Омск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Читу и Хабаровск. Маршрут пройдет через озеро Байкал, Уральские горы и космодром Восточный. Всего запланировали 12 тематических остановок.

Журналист РИА «Воронеж» поговорила со школьниками о конкурсе, проектах и о том, чего они ожидают от поездки.

«Большая перемена» – большие возможности

Конкурс «Большая перемена» для 5−7 классов проходил в два этапа. Первый – онлайн-игра, где вначале школьники рассказывали о себе, а далее им задавали вопросы на логику, эрудицию и креативность. Также участникам требовалось записать видеовизитку о себе и своих достижениях и сочинение о добрых поступках. После этого были задания по нескольким направлениям.

На фото: Валерий Коляденко
На фото: Валерий Коляденко

– Нам предлагалось выбрать один из 12 вызовов, где нужно было отвечать на вопросы по теме. Я выбрал «Создавай будущее», там необходимо было предложить идею по оптимизации определенной отрасли. Я уже сразу примерно понимал, что буду улучшать. Остановился на водородных двигателях, потому что это актуально, инновационно и крайне полезно как с точки зрения топливной эффективности водорода, так и с точки зрения экологии, ведь побочным продуктом работы водородного двигателя является обычная вода, – рассказал Валерий Коляденко.

Татьяна Смыслова выбрала направление «Сохраняй природу», ее наставником была учитель биологии Татьяна Громова.

Арина Зиновьева выполняла задания по направлению «Будь здоров!».

– Я разрабатывала рекомендации для каждого члена своей семьи по здоровому образу жизни, снимала видеоролик о ЗОЖ для своих одноклассников, – рассказала она.

В финальных испытаниях требовалось за два дня решить два кейса вместе с командой.

– Первый – это «Школа будущего», где нам давали вызов, на основе которого надо было при помощи маркеров и деталей разработать программу школы и ее внешний вид. Нам выпал вызов «Служи Отечеству», и мы решили создать «Школу МЧС». Нужно было составить черновой план обучения и подготовить презентацию. Потом за решение определенных задач нам давали «валюту», за которую в виртуальном магазине мы покупали материалы для строительства макета школы. Он получился самым красочным из представленных на стенде: мы сделали отдельные зоны для каждого подразделения МЧС, административное здание, общежитие. Это было распределено по всей платформе, в то время как другие команды ставили просто кучу зданий друг к другу, и у них оставалось много неиспользованного места, – рассказал Валерий Коляденко.

По словам мальчика, второй кейс назывался «Школьные сообщества». Вначале нужно было назвать виды школьных сообществ, а потом придумать новые, которые могут быть в ближайшем будущем.

Дарья Маликова признается, что ей особенно понравилось решение второго кейса.

На фото: Дарья Маликова 
На фото: Дарья Маликова 

– Перед нами стояла задача создать образ сообщества, в которое захотят прийти как можно больше ребят. «Политика глазами детей» – так называлось наше. Следующая задача – придумать лозунги, описать миссию и нарисовать герб сообщества. Затем нам предстояло привлечь туда как можно больше детей, а сами мы тоже могли вступить в три любых группы. На финальном этапе надо было сделать стенд сообщества, выставить его на общей площадке и собрать лайки, – пояснила школьница.

Алина Старкова призналась, что конкурс «Большая перемена» – самый интересный и познавательный проект, в котором она участвовала.

– Сначала – поездка в «Артек», куда я два года пыталась попасть, затем – «Путешествие мечты». Конечно же, я счастлива, мои мечты реализовались, я победила, приобрела много друзей, получила много знаний, участвовала и дошла до финала конкурса «Звезда Артека», мой рассказ даже отобрали в книгу детского центра, – рассказала девочка.

Об эмоциях и ожиданиях

Арина Зиновьева призналась, что когда узнала о победе и предстоящей поездке, то она испытала волнение и счастье, у нее были слезы радости.

На фото: Арина Зиновьева
На фото: Арина Зиновьева

– Мне очень хочется снова увидеть ребят из «Артека». Также попробовать себя в других вызовах на 12 тематических остановках. И, конечно, осуществить заветную мечту – посмотреть нашу необъятную страну. И «поезд мечты» поможет ее исполнить, – отметила девочка.

По словам Валерия Коляденко, церемония проходила в напряженной обстановке, все очень волновались и ждали, когда их объявят.

– Эмоции невероятные, радость, когда называют твою фамилию, первые звонки родителям с радостными криками. В нашей команде из 9 человек только трое проиграли, ожидания победы оправдались, и мы всей командой радовались и за себя, и за других, – рассказал школьник.

Он добавил, что от предстоящей поездки он хочет прежде всего получить «огромное количество ярких впечатлений и знаний».

На фото: Татьяна Смыслова
На фото: Татьяна Смыслова

– С самого начала я даже и представить себе не могла, что моя жизнь может так измениться за такой короткий срок. Благодаря «Большой перемене» я смогла поехать в «Артек», побывать на различных мастер-классах, тренингах. А теперь мне предстоит отправиться в увлекательное путешествие, – поделилась эмоциями Татьяна Смыслова.

По ее мнению, эта поездка даст уникальную возможность побывать в самых красивых уголках нашей страны.

– И я думаю, что она запомнится мне надолго, я хочу познакомиться с новыми людьми, побывать на различных мастер-классах, – подчеркнула Татьяна.

Когда Дарья Маликова узнала, что оказалась в числе победителей, ее захлестнули эмоции.

– Я была очень рада, и сначала даже трудно было осознать, что меня ждет такое невероятное путешествие. Еще было немножко грустно, что этот сезон так быстро пролетел, но я обязательно буду участвовать в следующем и искать новые впечатления, – заявила она.

Школьница уверена, что ее ждет интереснейшая поездка:

– Сложно представить, как можно всего за две недели посетить столько великих достопримечательностей России. Я думаю, что каждый день будет очень насыщенным, интересным и познавательным.

Алина Старкова тоже в предвкушении поездки, она хочет привезти оттуда новые знакомства и открытия.

На фото: Алина Старкова
На фото: Алина Старкова

– Я очень хочу увидеть Тихий океан и Байкал, Енисей и Ангару, северные города, село Овсянка и коня с розовой гривой. Проехать по самой длинной железной дороге, через Евразию, почти 10 тыс. км. Как любит говорить моя мама: «Пусть мечты сбываются!», – поделилась девочка.

Научные проекты VS собственное шоу

Один из вагонов туристического поезда оборудуют под медиастудию. В ней школьники будут брать интервью у гостей и экспертов, а также создадут собственное шоу. Выпуски станут транслировать в сообществе «Большая перемена» в соцсети «ВКонтакте».

Татьяна Смыслова и Арина Зиновьева хотят принять участие в создании шоу, взять интервью у интересных людей и внести свой вклад.

– Я хочу сделать интервью с гостями нашего поезда, тем более у меня есть небольшой опыт работы ведущей на школьном телевидении. Думаю, что полученные там навыки очень пригодятся в медиастудии на рельсах. Над идеями еще не задумывалась, но точно знаю, что скучно не будет. Ведь на этой площадке созданы все условия для самореализации юных путешественников. А темами могут быть истории из реальной жизни, новые впечатления, маленькие открытия и достижения. Думаю, всего этого будет много за 15 дней, которые я проведу в такой креативной компании, – поделилась Арина Зиновьева.

Валерий Коляденко рассказал, что любит точные науки, а «создание развлекательных шоу – не его конек».

– В то же время я был бы очень рад принять участие в различных научных проектах и пообщаться с профессионалами в различных областях науки и техники. Это очень помогло бы мне определиться в выборе профессии и карьеры, в которой я мог бы максимально эффективно себя реализовать, – отметил мальчик.

У Дарьи Маликовой уже есть много идей для создания шоу и интервью.

– Например, вести видеодневник путешественника, ведь каждый день мы будем посещать новый город и новые достопримечательности. Еще можно придумывать разные челленджи и конкурсы и устраивать их в медиавагоне. Это будет интересно как для нас, путешественников, так и для наших зрителей, – уверена девочка.

Алина Старкова не знает еще, хочет ли побывать в медиастудии, ведь у нее не было такого опыта. А на своей страничке во «Вконтакте» она планирует писать интересные посты.

Справка РИА «Воронеж»

Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках национального проекта «Образование». Его организаторами выступают АНО «Россия – страна возможностей», ФГБУ «Роспатриотцентр» и Российское движение школьников.
В 2021 году участниками конкурса стали более 2,5 млн школьников и студентов колледжей. Конкурс проходит при поддержке Минпросвещения, Минобрнауки России и Росмолодежи.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: