Специалисты Воронежстата изучили уровень потребительских цен в регионе в июле 2021 года. Стоимость условного минимального набора продуктов питания по итогам месяца снизилась почти на 100 рублей и составила 4392 рубля. При этом ряд продуктов заметно подорожал: капуста, апельсины, яблоки, баранина, мед, неразделанная мороженая рыба, плавленые сыры, майонез, минеральная и питьевая вода. В этом сегменте товаров наблюдался рост цен в диапазоне от 2,7% до 22,1%. Результатами исследования Воронежстат поделился во вторник, 17 августа.

Одновременно с этим в магазинах стали меньше просить за свежие огурцы, помидоры, грибы, картофель, репчатый лук, виноград, бананы и яйца. По отдельным позициям зафиксировано снижение цен почти на четверть (до 24%). В среднем же продовольственные товары подешевели по сравнению с июнем на 0,2%.

В сегменте непродовольственных товаров заметнее всего подорожали строительные материалы, школьная одежда, мониторы для компьютеров, учебники и предметы мебели. В группе медицинских товаров выросла стоимость анальгина, корвалола, цефтриаксона, гепарина натрия, йода, ваты, левомеколя и валокордина.

В июле по сравнению с предыдущим месяцем индекс цен и тарифов на услуги составил 101,1%. Увеличились тарифы на жилищно-коммунальные услуги, а также возросла стоимость ремонта, посещения детских яслей и цена авиа- и железнодорожных билетов.

По подсчетам Воронежстата, с начала 2021 года цены на продовольственные товары повысились в регионе на 6,1%. Рост цен на товары и услуги составил 5,3%.

Ранее аналитики подвели итоги июня: стоимость минимального набора продуктов в этом месяце составляла 4490 рублей, отмечался заметный рост этого показателя. В регионе наблюдался рост цен на говядину, свинину, маргарин и ряд овощей.

Ранее Федеральная антимонопольная служба РФ объявила о проведении внеплановых выездных проверок фирм, владеющих крупнейшими торговыми сетями – «Пятерочка», «Перекресток», «Магнит», «Лента» и «Карусель». В связи с жалобами на рост цен на продовольственные товары компании проверят на предмет существования антиконкурентного сговора.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».