Международные платежные системы Visa и Mastercard с 10 марта ушли из России. Карты этих систем, выпущенные российскими банками, будут функционировать на территории РФ в нормальном режиме. Ограничения касаются операций за границей и в иностранных онлайн-магазинах, а также работы карт с сервисами Apple Pay и Google Pay. Об этом сообщила пресс-служба Центробанка.

Все карты Visa и Mastercard будут полноценно работать в России до окончания срока действия, указанного на «пластике». С их помощью можно без ограничений совершать все обычные операции: платить за товары и услуги, пополнять счет и снимать наличные, делать переводы с карты на карту.

Регулятор отметил, что многие банки уже сделали заявление о продлении срока действия карт. Позже банки собираются перевыпустить для своих клиентов карты системы «Мир». В связи с этим, как подчеркнули в ЦБ РФ, нет необходимости закрывать карты Visa и Mastercard до истечения срока действия и выпускать вместо них «Мир».

По картам «Мир» доступны те же операции, которые были доступны по картам международных платежных систем. Также россияне имеют возможность подключить сервис Mir Pay для оплаты с помощью смартфона с операционной системой Android.

Ранее Центробанк рекомендовал в случае выезда за границу брать с собой наличные и карту «Мир». Российская национальная платежная система работает в Турции, Вьетнаме, Армении, Беларуси, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Узбекистане, Южной Осетии и Абхазии.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».