Семейная пара из Поворино Валентина и Владимир Ларионовы собрали дома коллекцию раритетных ёлочных украшений и гирлянд. Все новогодние украшения российского производства куплены еще в доперестроечные времена. Некоторым больше 50 лет. Самый почетный раритет в коллекции, как считает сам хозяин, – рождественская ёлочная звезда 1960-х годов.

- Это одна из первых электрических звезд, которые появились у нас в продаже. Ее подсветка из простых лампочек. Я, правда, добавил сюда с десяток, так что сейчас это мини-гирлянда. Кстати сказать, старые гирлянды, в отличие от современных, долговечные. Они просты по устройству, выходят из строя только из-за лампочек. Заменишь перегоревшую - и гирлянда опять, как новая. А если постараться, то и лампочки будут долго служить. Каким образом? Создать запас напряжения – сделать из двух гирлянд одну. Лампочки чуть слабее светить будут, зато гораздо дольше, - советует бывший энергетик Владимир Ларионов.

Последние несколько лет Ларионовы перестали ставить в доме живую ель, но маленькую искусственную ёлку, которой тоже уже около 30 лет, наряжают обязательно. Специально для нее отобрали самые мелкие игрушки – в диаметре 2-3 сантиметра.

- Пока дети не разъехались, мы обязательно к Новому году по 5-6 новых ёлочных игрушек покупали, - вспоминает Валентина Ларионова. - Выбирали, конечно, самые необычные и красивые. Большую их часть потом забрали дети. А у нас вот, к сожалению, родительских не сохранилось. Они ведь в основном все из ваты были, сверху пропитаны чем-то. От времени потрескались и форму потеряли. Пришлось выбросить. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».