, Воронеж
  • 13375

Бюджетный вариант. Как воронежцам сэкономить на коммунальных платежах

Рубрика для тех, кто не хочет переплачивать.
Бюджетный вариант. Как воронежцам сэкономить на коммунальных платежах Бюджетный вариант. Как воронежцам сэкономить на коммунальных платежах
РИА Воронеж Текст — , фото — Виталий Грасс (из архива)

РИА «Воронеж» продолжает проект «Бюджетный вариант», который предлагает готовые – очевидные и не очень – решения тем, кто желает сэкономить на товарах или услугах без серьезной потери в качестве. Новый выпуск – о том, как платить меньше по квитанциям за коммунальные услуги.

Способ 1. Изучить квитанцию

VG270528.JPG
Фото – Виталий Грасс (из архива)

Совет: избавьтесь от лишнего

Проверьте квитанцию на наличие услуг, которыми не пользуетесь. К примеру, зачем вносить абонентскую плату за домашний телефон, если последние несколько лет вы разговариваете в основном по мобильному?

Другой лишней услугой может оказаться коллективная телевизионная антенна. Многие подключают спутниковое или кабельное ТВ, но по привычке продолжают платить и за нее тоже.

Еще один бытовой архаизм – радиоточка. Это розетка, расположенная, как правило, на кухне. С ее помощью можно подключиться к защищенному проводному радиоканалу. Раньше она была необходима: ее работоспособность не зависела от наличия электричества, поэтому именно по проводному радио передавали информацию о чрезвычайных ситуациях. Сегодня МЧС для предупреждения о ЧП использует СМС-рассылку, а радио можно послушать и при помощи беспроводного приемника, и через мобильный телефон, и через интернет.

Если вы обнаружили, что платите за услуги, которыми не пользуетесь, – обратитесь к их поставщикам и попросите отключить их. Как правило, требуется написать заявление, но зато со следующего месяца счет станет меньше.

Совет: проанализируйте начисления

Проверьте строчки, в которых записаны объемы потребления ресурсов, оплачиваемых не по индивидуальным счетчикам. Обычно это отопление, но могут быть и другие.

Понятно, что досконально проверить объем потребления какого-то ресурса без личного счетчика не получится. Ваша главная цель – проверить эти пункты на «адекватность ситуации».

К примеру, должно насторожить, если счет за отопление в теплом марте оказался выше, чем в морозном феврале. В таком случае надо обратиться в организацию, которая выписала квитанцию (это может быть УК или ТСЖ), и спросить, на каком основании начислена такая высокая сумма. Если вам не смогут этого объяснить или скажут, что произошла ошибка, – не оплачивайте квитанцию и требуйте перерасчета.

Совет: убедитесь, что платите кому нужно

Эта рекомендация может помочь сэкономить больше денег, чем все остальные вместе взятые, а также убережет от неприятностей.

Убедитесь, что оплачиваете квитанцию именно той управляющей компании, которая обслуживает ваш дом. Многие воронежцы получали и получают так называемые двойные платежки: одну от своей УК и другую – от сторонней организации, не имеющей к дому никакого отношения. В итоге люди, исправно оплачивающие коммуналку, оказываются в должниках. А узнают они об этом только тогда, когда судебные приставы списывают с карты сумму неизвестно откуда взявшегося долга.

– Чтобы проверить, какая управляющая организация действительно обслуживает ваш дом, зайдите на сайт ГИС ЖКХ в раздел «Реестр лицензий субъекта РФ», выберите свой город и адрес дома. Там будет написано, с какого месяца и года какая УК управляет домом. Если за ваш дом борются две УК, я рекомендую платить в ту, в реестре лицензии которой находится ваш дом. Управляющие организации могут сколько угодно между собой судиться и разбираться, но пока ваш дом не исключили из реестра лицензии одной УК и не прикрепили к другой, вы платите в первую, – пояснила эксперт в сфере ЖКХ Алла Голованова.

Способ 2. Минимизировать комиссию

_KIR0213.jpg
Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

Совет: узнайте, где выгоднее платить

Часто люди идут оплачивать квитанции в ближайшее место, где принимают платежи. Но это не всегда верный выбор. Сначала выясните, какая комиссия на оплату ЖКХ установлена в том или ином учреждении. Эта информация может быть указана прямо в зале или на сайте организации. Подробнее вам об этом расскажет консультант или сотрудник выбранного отделения.

Также выясните, есть ли какие-то виды коммунальных услуг, которые можно оплатить без комиссии.

– Поставщик услуг самостоятельно решает вопрос о том, переложить ли оплату комиссии на население. Часть поставщиков («Газпром Межрегионгаз», «ТНС энерго», «Ростелеком», некоторые ТСЖ, УК и другие организации) делает это за вас, – пояснили в пресс-службе «Почты России».

Некоторые банки не берут комиссию за оплату услуг коммунальных предприятий, которые открывают у них счета. Может оказаться так, что где-то комиссия в целом выше, но оплата услуг большей части коммунальных предприятий, которые обслуживают ваш дом, комиссией не облагается. Выясните всю информацию и рассчитайте, где вам выгоднее всего оплачивать коммунальные услуги.

А есть банки, которые не берут комиссию только у держателей своих карт. К примеру, те, у кого есть карты ВТБ, могут оплачивать коммунальные услуги через банкомат без комиссии. Также подобную возможность предоставляет «Альфа-Банк», но оплатить коммуналку в отделении или в банкомате нельзя – придется установить специальное приложение на компьютер или телефон.

Совет: попробуйте другие способы оплаты

Наиболее привычный способ оплаты коммунальных услуг – наличными через кассу – далеко не всегда самый выгодный. Как правило, внесение средств через банкомат или мобильное приложение обходится дешевле. К примеру, если вы оплатите коммуналку наличными в кассе Сбербанка, комиссия составит 3% от суммы платежа, а если вы сделаете то же самое через банкомат – снизится до 2-2,5%. Если же вы будете делать это в банкомате по карте или через мобильное приложение – она и вовсе составит 1%.

Совет: оплачивайте напрямую

На некоторых коммунальных услугах можно сэкономить, оплачивая их не через почту или банк, а напрямую поставщику.

К примеру, воронежцы могут платить за отопление и горячее водоснабжение без комиссии в кассе филиала ПАО «Квадра» по адресу: улица Лебедева, 2. С понедельника по четверг касса работает с 8:00 до 16:45, в пятницу – с 8:00 до 15:00.

В пресс-службе компании рассказали, что уже в этом году планируют запустить на своем сайте специальный сервис с личным кабинетом, где также можно будет оплачивать услуги без комиссии.

Оплатить холодное водоснабжение и водоотведение без комиссии можно и в кассе «РВК-Воронеж» на Пешестрелецкой, 90. Также существует возможность оплаты через личный кабинет на сайте воронежского водоканала, но там уже взимается комиссия – от 1% до 3%.

Способ 3. Платить вовремя

Общага-Глухие_30.JPG
Фото – Андрей Архипов (из архива)

В Воронеже крайний срок у большинства поставщиков – 20-е число каждого месяца. Однако некоторые горожане копят счета за несколько месяцев, а потом оплачивают все сразу. Такой подход приводит к переплате: если вы просрочили оплату больше чем на 31 день, начисляется пеня.

Если долги все-таки образовались, имейте в виду, что некоторые ресурсоснабжающие организации проводят акции, в рамках которых можно закрыть задолженность без пени. Узнать о таких акциях можно на сайте или по телефону конкретной компании-поставщика.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: