Воронежстат выборочно исследовал бюджеты домашних хозяйств Воронежской области за 2015 год. Разрыв между бюджетами домохозяйств 10% самого богатого и самого бедного населения области составил 6,9 раз, сообщила пресс-служба Воронежстата в четверг, 2 июня.
Специалисты взяли за основу статистики среднедушевой располагаемый ресурс – объем денег и натуральных средств, которые каждый член семьи в среднем тратит на ежедневные нужды или копит. Домохозяйством может считаться хозяйство семьи, одного человека или нескольких жителей, не связанных родством и браком.
Среднедушевые располагаемые ресурсы в Воронежской области составили 17,772 тыс. рублей в месяц за 2015 год, по данным Воронежстата. В городе – 17,936 тыс. рублей, в селах – 17,439 рублей. В бюджетах городских домохозяйств домашние продукты составили 3,1%, в селах – 7,4%.
По результатам исследования, каждое третье домохозяйство испытало трудности с покупкой одежды и оплатой ЖКХ. Среди самых бедных хозяйств с такой проблемой столкнулись 60%.