В Воронежской области стартует реализация проекта «Эффективный регион», ориентированного на внедрение технологий бережливого производства по методике госкорпорации «Росатом». Его целью является совершенствование механизмов предоставления государственных услуг в наиболее востребованных сферах, в числе которых – ЖКХ, здравоохранение и социальная защита. Запустить проект позволило соглашение о сотрудничестве, которое губернатор Александр Гусев и руководство «Росатома» подписали 15 декабря 2020 года.

Оптимизация предусмотрена по семи ключевым направлениям в рамках бережливых проектов. Вести их будут руководители профильных органов власти, главы муниципальных образований и предприятий. Кроме того, за каждым проектом будут присматривать кураторы из «Росатома» – ими стали сотрудники Нововоронежской АЭС.

За проект «Жилищно-коммунальное хозяйство» отвечает региональный Фонд капремонта под руководством областного департамента ЖКХ и энергетики. Работа в этом направлении призвана оптимизировать процессы подготовки, проведения и приемки ремонта воронежского жилого фонда.

Проект «Здравоохранение» ориентирован на более качественное сопровождение беременных от постановки на диспансерный учет до самого момента рождения ребенка. Задействованы четыре медучреждения: Областной перинатальный центр, роддом №2, а также воронежские городские больницы №11 и №16. Работа будет проходить под надзором профильного департамента.

Роддом в Воронеже

Качественные улучшения в «Образовании» реализуют на базе Семилукского политехнического колледжа под руководством департамента образования, науки и молодежной политики. Образовательный бережливый проект направлен на отладку процесса профессиональной подготовки для предприятий специалистов среднего звена.

Хохольский район начал под руководством главы районной администрации бережливый проект «Муниципальное управление», цель которого – оптимизация содержания и благоустройства территории Костенского сельского поселения. За «Промышленность» отвечают компания «Некст Трейд» и Борисоглебский приборостроительный завод.

«Социальная защита» – в Советском районе Воронежа под присмотром профильного департамента – планирует в рамках бережливого проекта наладить комплексное получение выплат и пособий по единственному заявлению и за одно посещение. Работа по оптимизации процесса трудоустройства временно безработных в рамках проекта «Занятость населения» пройдет под руководством департамента труда на базе ЦЗН «Молодежный». «Пассажирскими перевозками» в свою очередь озаботится департамент промышленности и транспорта – бережливый проект реализуют на базе Воронежского пассажирского автотранспортного предприятия (ВПАТП) №3.

Пассажирские перевозки в Воронеже оптимизируют

В ходе декабрьской встречи с руководством «Росатома», определившей дальнейшее сотрудничество, губернатор отметил высокую эффективность взаимодействия госкорпорации и Воронежской области.

– Мы знаем о тех практиках, которые наработаны «Росатомом», в том числе по улучшению госуправления, бережливым технологиям, которые разработаны госкомпанией. Мы внимательно следили и общаемся с нашими коллегами, где все это системно и масштабно применяется. Хочу вас заверить: у нас есть необходимая платформа для того, чтобы все процессы, которые уже опробованы в других регионах, были запущены у нас, – подчеркнул тогда Александр Гусев.

Фото – пресс-служба правительства Воронежской области
Фото – пресс-служба правительства Воронежской области

Воплотить проекты в жизнь организаторы планируют в срок от четырех до шести месяцев. Из всего этого времени около месяца потребуется на диагностику текущей ситуации и выявление проблем, а еще порядка месяца – на обстоятельное планирование. Контролировать работу над всеми проектами будет сам глава региона – «ревизии» станут ежемесячными.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».