Школьники Воронежской области написали краеведческий диктант с 14 по 18 декабря. Диктант стал частью проекта «Воронеж – наш край», направленного на привлечение молодежи к изучению культурного и исторического наследия региона. Учащиеся должны были за 40 минут ответить на 30 вопросов теста о Воронежской области. За каждый правильный ответ участник получал 1 балл. О том, как написали диктант в районах, – в материале РИА «Воронеж».

Сергей Афанасьев
Сергей Афанасьев

В Аннинском районе в диктанте участвовали 132 ученика из 13 школ. По словам учителя географии Надежды Безугловой, наибольшие трудности у ребят вызвали вопросы о древней истории Воронежа и о воронежских художниках. Педагог отметила, что почти все вопросы в тесте были о Воронеже, но не о воронежском крае. Пожалуй, только один из них был связан с городом Лиски.

Одиннадцатиклассница Александра Мананкова рассказала, что краеведческий диктант стал для нее прекрасной возможностью проверить знания по истории родного края.

– Он позволил мне ближе познакомиться с событиями, которые сформировали любимую Воронежскую область. Думаю, что такую работу нужно написать каждому, потому что любой должен знать прошлое своей Отчизны. Я была рада участвовать в этом диктанте, – призналась девушка.

А одиннадцатиклассник Павел Репкин отметил, что диктант был средней сложности, но материал, используемый для составления заданий, вызвал у юноши интерес.

Елена Шелякина
Елена Шелякина

В Грибановке ученики 8 класса образовательного центра имени Троепольского написали краеведческий диктант во вторник, 15 декабря. Вместе с детьми свои знания проверила классный руководитель, учитель математики Вера Круглова.

– Правильные ответы мне пришлют только после выполнения теста. Задания охватили историю и особенности края, природное и культурное наследие региона, а также факты о жизни выдающихся личностей Воронежской области, – сказала педагог.

Школьник Евгений Луговин признался, что вопросы были не очень сложными: многое ему было известно из школьной программы 5, 6 и 7 классов.

В Рамонском районе диктант написали более 60 старшеклассников из восьми школ. По словам школьных педагогов, с заданиями диктанта школьники справились достаточно быстро: мало кому потребовались «экзаменационные» 40 минут, как было оговорено в правилах проведения акции. Многие набрали победные 30 баллов. Например, в Рамонском лицее из 16 участников максимальное количество баллов за диктант получили шесть – десятиклассница Анастасия Петренко и восьмиклассники Марк Беспрозванный, Артавазд Налбандян, Виталий Никитин, Анастасия Черных и Анастасия Хрущева.

– Когда мне было 9 лет, наша семья переехала из Армении в Рамонь, я стал учиться в Рамонском лицее. Старшеклассники проводили для нас краеведческие экскурсии по школьному музею. Мне очень понравился Воронежский край, наша Рамонь. В 5 классе я стал участником объединения «Мой друг – музей». Благодаря этому я успешно участвую в краеведческих олимпиадах и теперь уже сам провожу экскурсии по нашему музею для самых младших лицеистов. Писать диктант было интересно. Мы с друзьями проверяли свои знания о малой родине, – рассказал Артавазд Налбандян, ученик 8 класса.

В Новой Усмани краеведческий диктант прошел в четверг, 17 декабря. По словам замдиректора по воспитательной работе школы №3 Ларисы Ельшиной, на вопросы теста отвечали 16 учеников 8-11 классов. По итогам диктанта три участника набрали 28-30 баллов. Одиннадцатиклассниц Юлиану Свешникову и Елизавету Попову, а также восьмиклассницу Анастасию Адоньеву наградят дипломами.

Вита Ершова
Вита Ершова

В Подгоренском районе в краеведческом диктанте поучаствовали шесть школ. По словам главного специалиста отдела образования администрации района Веры Сидоренко, тест прошли 60 учеников 8-11 классов Сергеевской, Белогорьевской, Скорорыбской, Переваленской и Подгоренских школ №1 и №2. Максимальное количество баллов набрали десятиклассник Дмитрий Шашков из Подгоренской школы № 1, одиннадцатиклассники Белогорьевской школы Алексей Ищенко  и Сергей Сиволодский,  а также ученик 8 класса Подгоренской школы № 2 Денис Морозов.

В Новохоперске диктант написали 53 ученика 9-11 классов городской гимназии. По словам директора учреждения Галины Макогоновой, предварительно все ребята справились неплохо, а семь старшеклассников набрали по 29 из 30 возможных баллов. Окончательные итоги подведут в Воронеже до Нового года. Победители получат дипломы и сертификаты участников диктанта, а гимназия – отдельный сертификат как площадка для его проведения.

В Ольховатском районе диктант написали 50 школьников из 8–11 классов, а в Россошанском – 150.

Андрей Ворфоломеев
Андрей Ворфоломеев

В Павловском районе знания родного края проверили ученики Александровской, Воронцовской, Елизаветовской, Петровской, Покровской и Русско-Буйловской школ. А в Поворинском районе тест прошли 173 ученика 8-11 классов из 10 школ. Лучший результат показали 30 юных поворинцев, которые набрали 28 и более баллов. В Петропавловском районе диктант написали ученики 8–11-х классов Старомеловатской, Песковской, Красноселовской, Петропавловской, Бычковской, Краснофлотской и Старокриушанской школ.

Организаторами областного краеведческого диктанта стали Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), Воронежская облдума и региональный департамент образования, науки и молодежной политики.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».