В Козловской основной общеобразовательной школе Бутурлиновского района воспитанники средней дошкольной группы, ученики и педагоги в понедельник, 19 февраля, встретили Масленицу ароматными блинами со сметаной, маслом и медом.

Дети, нарядившись в национальные костюмы, вышли на игровую площадку, где развернулось народное гулянье. Восторг вызвал шест с разноцветными лентами, на макушке которого красовалась самодельная кукла-Масленица. Аплодисментами малыши встретили чучело Зимы и сказочных персонажей – Бабу Ягу и Блин-Блиныча.

- Фольклорная масленичная неделя - это самый любимый праздник селян, - говорит учитель истории Козловской ООШ Елена Бутыркина. – К нему многие готовятся заранее. Разыскивают рецепты вкусных блинов и необычных начинок. С выпечкой ходят в гости, принимают друзей и знакомых у себя. Детям с раннего возраста прививаем интерес к народным традициям и обычаям, в игровой форме рассказываем историю страны.

- Я словно перенеслась в свое детство, - поделилась впечатлениями после участия в детском хороводе Марина Головкова. – Эта сказочная история, инсценированная на школьном дворе, останется в детских душах навсегда.

Главный символ Масленицы – блины - испекли школьные повара Наталья Неснова и Наталья Кастрикина. Они быстро разошлись по рукам детей и взрослых. Расписными деревянными ложками из ладьи желающие черпали густую сметану и цветочный мед.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».