В Бутурлиновке сельские школьники приняли участие в акции «Лесники открывают двери». Мероприятие продлится до 10 октября. Акция, предложенная Рослесхозом, проходит в районе впервые. Ее цель - ознакомить бутурлиновцев с работой лесоводов и жизнью Шипова леса.

Специалисты-лесоводы для шестиклассников Клеповской СОШ организовали экскурсию по Корабельному участковому лесничеству.

- Лесное хозяйство Бутурлиновского района основано на выращивании дубов и возобновлении дубравы, – начал экскурсию руководитель Бутурлиновского филиала КУ ВО «Лесная охрана» Василий Елисеев.

Во время поездки и недолгого пребывания в лесу ребята услышали рассказ об основных агротехнических работах, которые сейчас ведутся в дубраве. Что предстоит еще сделать лесоводам за осень, а что оставить до весны. Школьники осмотрели делянки посаженного 25 лет назад дуба и двухлетние растения из питомника. Сравнили их с полуторавековыми исполинами.

Лесничие также показали школьникам различные породы деревьев, рассказали о стадиях их роста деревьев. Заострили внимание гостей на правилах поведения и безопасности в лесу, и что надо сделать, если ты вдруг заблудился в дубраве.

Заинтересовала учеников и история Шипова леса, в котором, по преданию, бывал Петр I.

- В этом году у ребят начинается предмет-факультатив «Ботаника», - говорит учитель биологии Нина Боравлева – Эта экскурсия, конечно, будет им полезна. Теперь на уроках им будет легче усваивать материал.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».