Второй сезон команда «Славяне» Бутурлиновской школы №7 принимает участие в работе детского археологического движения «Возвращение к истокам».

 

Археологические раскопки в этом году проводились близ поселка Новая Чигла Таловского района. Недалеко от поселка и расположился палаточный лагерь, где разместились представители 12 команд Воронежской области и педагогический отряд исторического факультета Воронежского государственного университета.

 

- Наша команда состояла из десяти учащихся школы и двух учителей, - говорит учитель начальных классов Лилия Моргунова. – Старательно работали на раскопках Александр Бородин, Дмитрий Балюк, Денис Каширский, Иван Лепехин, Сергей Филатов, Ольга Прокофьева, Наталья Комолова, Анастасия Клишина, Оксана Павленко и Светлана Перловская.

 

За 11 дней юные археологи раскопали пять курганов, в которых были найдены, по предварительной оценке специалистов ВГУ, сарматские захоронения первого-второго веков нашей эры. В курганах оказались захоронения воинов с оружием и жрицы с ритуальными предметами. Были найдены хорошо сохранившиеся кувшины различных формы и размеров, остатки украшений и оберегов.

 

- Благодаря раскопкам и ежедневным лекциям по археологии, которые читали студенты университета, мы много нового узнали о прошлом своего края, о народах, населявших его территорию, - поделилась впечатлениями участница экспедиции Наталья Комолова. – А когда мы обнаружили останки древнего человека, усталость сменилась азартом, даже сердце забилось от волнения.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».