Бутурлиновские пенсионеры Литвиновы, живущие на Лесном хуторке, стали владельцами двух необычных козлят – четырехрогого и безрогого. Животных подарил им часовых дел мастер Николай Мищенко из села Великоархангельское, когда они приезжали к нему, чтобы отремонтировать старинные часы с боем.

- Николай Сергеевич посмотрел их и согласился починить, - вспоминает Зинаида Литвинова, – потом вышел проводить нас за ворота. О жизни разговорились. И тогда он посетовал, что силы уходят, что здоровья не хватает ухаживать за козами. А тут коза окотилась и привела двух козлят. Куда их девать? Вот он и предложил нам забрать их за чисто символическую плату. Мы посмотрели на них и не захотели расставаться: беленькие попрыгунчики понравились и мне, и мужу.

Через некоторое время владельцы заметили, что у одного козлика начали расти рожки, а у другого – нет. Причем у одного сразу две пары!

- Мы этого зовем Борис-1, а его комолого брата – Борис-2. Внук Сережа безрогого называет короче - Беликом. У него на лбу не рожки, а только бугорочки стали появляться. Может, тоже будет четырехрогим?

Соседка Николая Мищенко, ветфельдшер с 30-летним стажем Раиса Вершкова попыталась объяснить это аномальное явление.

- Мне приходилось такое наблюдать, - говорит Раиса Вершкова. – Как правило, отклонения в развитии животных - результат родственного спаривания. Соседи давно занимаются козоводством. Обмена производителей в стаде не было – и вот налицо такой феномен.

Можно, конечно, спилить лишние рожки, но это очень болезненная процедура для животного. Хозяева решили оставить козленка таким, каким его создала природа.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».