Служба водоканала в Бутурлиновке вернула водоразборную колонку, располагающуюся напротив районной администрации и демонтированную для ремонта, на прежнее место.

В начале октября житель Бутурлиновки обратился в редакцию РИА «Воронеж» с жалобой на качество воды в колонке общего пользования, которая находится напротив администрации Бутурлиновского муниципального района. Свое обращение он подкрепил двумя видеороликами, в которых отчетливо видны насекомые, плавающие в колбе с водой, набранной из той самой колонки.

Территориальный отдел Роспотребнадзора Воронежской области в Бутурлиновском, Таловском и Новохоперском районах 15 октября комиссионно с местным водоканалом провел обследование водоразборной колонки, из которой лилась вода с личинками комаров.

– Когда проводились работы по асфальтированию прилегающей к зданию администрации района территории, то уровень асфальта оказался выше крышки люка колонки. Обильные воды проливных сентябрьских ливней попали через люк колодца внутрь водопроводной колонки. Теплая погода позволила вывестись личинкам комара, - пришел тогда к выводу ведущий специалист-эксперт ТО Роспотребнадзора Владимир Науменко. - Вероятно, проблема в том, что обратный клапан колонки не работает, и под давлением идет засасывание «плохой» воды из колодца под колонкой. Личинки насекомых практически не могут жить в глухих водопроводных сетях при отсутствии воздуха и света.

По результатам обследования колонки, проведенного 15 октября, специалисты Роспотребнадзора потребовали от водоснабжающей организации отремонтировать колонку, установить технологический люк и изменить направление отвода воды.

Колонка была временно демонтирована для проведения капитального ремонта. Как и обещали представители МУП «Коммунальщик», после него колонку установили в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. Слив направлен в сторону от технологического колодца. Такое техническое решение предотвратит попадание внутрь неиспользованной воды.

Сейчас из колонки течет чистая вода без примесей, цвета и запаха.

Коммунальщики призывают горожан использовать водопроводные колонки по своему прямому предназначению. Вода в систему подается для удовлетворения бытовых потребностей, но не для технических нужд. Тем более не предназначается для мытья автомобилей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».