Экономист-бухгалтер, жительница села Нижнее Турово Нижнедевицкого района Алена Солнечникова стала героем дня на сайте «Гордость России» в среду, 5 декабря. Алена Солнечникова предотвратила взрыв автомобиля и спасла пожилого мужчину. Проект «Гордость России» реализуется благотворительным фондом «Стремление» при поддержке Фонда президентских грантов.

Инцидент произошел 12 сентября. Женщина увидела, что возле одного из гаражей горит «Волга». Хозяин машины, 62-летний Василий Казарцев, пытался потушить огонь.

Алена Солнечникова отбуксировала горящую «Волгу» в поле, позвонила главе поселения Владимиру Борисову и местному фермеру Игорю Семенищеву. Они вызвали пожарных и прислали трактор с цистерной воды. Когда пожарные приехали, огонь уже потушили.

– Я думаю, что на моем месте многие женщины поступили бы так же, помогли бы. Хотя женщины, которые прочитали про меня в газете, сказали, что они бы так не смогли. Может, это все-таки возраст. От этого тоже зависит. Есть люди, которые и в сорок лет скажут: «Да зачем мне это надо, я не полезу, я уже немолодая». Кстати, это не первый раз, когда я помогаю человеку. Зимой мы с мужем по этой же улице ехали и увидели, что горит крыша сарая. Мы остановились, начали помогать односельчанину, тушили снегом, водой, подручными материалами. У него очень большое количество скота осталось в живых благодаря нашей помощи. Крышу он потом смог отремонтировать, потому что она не успела вся выгореть, – рассказала Алена Солнечникова.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».