, Воронеж
  • 22194

Бросание монет и офицерский вальс. Как в Воронеже прошел выпуск молодых офицеров

В празднике приняли участие около 2 тыс бывших курсантов
Бросание монет и офицерский вальс. Как в Воронеже прошел выпуск молодых офицеров Бросание монет и офицерский вальс. Как в Воронеже прошел выпуск молодых офицеров
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов

Торжественный выпуск молодых офицеров и слушателей Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина прошел на площади Ленина в 40-градусную жару в субботу, 26 июня. В масштабном военном празднике приняли участие около 2 тыс. выпускников.

Специально на выпускной военных в Воронеж приехали заместитель министра обороны РФ, генерал-полковник Александр Фомин, председатель комитета Совета Федерации Федерального собрания по обороне и безопасности, Герой России генерал-полковник Виктор Бондарев, заместитель главнокомандующего воздушно-космическими силами по военно-политической работе генерал-майор Александр Максимцев. В торжественном мероприятии также принял участие губернатор Александр Гусев.

Как прошел выпускной – в материале РИА «Воронеж».

Жаркое событие

Праздник начался в 10:00. Выпускники и командующий состав были в парадной форме и темных фуражках, но вида, что им жарко, не подавали.

Несмотря на невыносимые погодные условия, пришли и десятки зрителей. Среди них – нарядно одетые родители, родные и девушки выпускников, которые держали в руках шарики. Чтобы посмотреть на праздник, им нужно было пройти через «рамки», но на саму площадь они попасть все равно не могли и остались за ограждениями, которые поставили по всему периметру площади.

Ключевой частью праздника стала церемония вручения дипломов. Первыми награждали золотых медалистов и обладателей красного диплома. В 2021 году из стен академии вышли 62 золотых медалиста и 230 «краснодипломников». Медали и дипломы отличникам вручили замминистра обороны Александр Фомин, губернатор Александр Гусев и поздравил Герой РФ, генерал-полковник Виктор Бондарев.

В числе выпускников академии – золотой медалист Денис Семенов, который окончил факультет радиотехнического обеспечения полетов авиации. Помимо медали за отличное окончание военного вуза, на груди выпускника сияло еще несколько наград – к 100-летию академии (выдается особо отличившимся курсантам) и две медали за участие в двух военных парадах на Красной площади в Москве.

– Чтобы стать отличником, нужно просто приложить больше усилий – и все получится. Учебу нельзя оставлять без внимания, – считает парень.

После награждения золотых медалистов командиры подразделений вручили дипломы остальным выпускникам. Всего дипломы и нагрудные знаки об окончании вуза получили более 1540 молодых лейтенантов, 141 слушатель, 41 адъюнкт и 145 офицеров, представляющих вооруженные силы 23 иностранных государств из ближнего и дальнего зарубежья.

Среди офицеров-иностранцев – Джон-Джузель Косса, который приехал учиться в академию из южноафриканской страны Мозамбик. Парень закончил гидрометеорологический факультет. После выпуска поедет домой.

Еще один выпускник – теперь уже готовый специалист авиационного оборудования – Дмитрий Карпухин. Учиться в Воронеж парень приехал из далекой Воркуты.

- Сегодня я испытываю гордость, честь, радость. Пять лет учебы были очень сложными, но мы все преодолели, – признался Дмитрий.

На выпускной к курсанту пришли его мать, младший брат и девушка Алсу, которой он в тот день успел сделать предложение. Вместе с невестой парень поедет по месту службы в Мурманск.

Мать Дмитрия Ольга Карпухина призналась, что во время службы она переживала за сына и первое время ездила к нему из Воркуты на выходных:

- Сегодня мы испытываем большую гордость и радость за сына. У нас было сильное волнение, мы всю ночь не спали – переживали вместе с ним. В том, что сегодня такая жара, ничего страшного – мы ждали этого дня целых пять лет.

На площади с трибуны выпускников академии поздравили губернатор Александр Гусев, руководство Минобороны и командование академии.

Замминистра обороны Александр Фомин пожелал молодым офицерам доброго и достойного пути, здоровья, благополучия, процветания и мирного неба над головой и поблагодарил преподавательский и командный состав академии за обучение и боевую подготовку высококвалифицированных военных кадров.

– Защита Родины для каждого из нас – большая честь, почетный долг, но это и большая ответственность. Уверен, что выпускники воронежской академии сделают все, чтобы укрепить боеспособность вооруженных сил наших государств для единственной цели – сохранения мира на всей Земле, – добавил Александр Фомин.

К поздравлениям присоединился губернатор Александр Гусев. Выпускной он назвал судьбоносным моментом в жизни каждого из курсантов. Глава региона отметил, что знания, полученные в академии, выпускникам предстоит совершенствовать на протяжении всей дальнейшей службы.

- Уверен, что, шагнув за порог академии, вы будете доблестно исполнять служебный долг и укреплять потенциал военной авиации, – обратился к выпускникам Александр Гусев. – Желаю вам, парни, стремиться преодолеть любые жизненные трудности, добиваться поставленных целей, дарить счастье своим родным и близким. Служите честно, приумножайте обороноспособность страны и армии России.

Губернатор поблагодарил родителей выпускников за то, что вырастили достойных граждан и верных сыновей отечества. Он также высоко оценил работу военно-воздушной академии:

- Хочу выразить глубокую благодарность руководству Министерства обороны, командованию военно-космическими силами, руководству и всему профессорско-преподавательскому составу академии за то, что Воронежская область имеет право называться одним из лучших центров воспитания элиты вооруженных сил.

Герой РФ, генерал-полковник Виктор Бондарев пожелал молодым офицерам и лейтенантам, придя в войска, быть примером для других военнослужащих:

- Добивайтесь успехов, ибо успех приходит только к тем, кто работает.

Александр Максимцев передал выпускникам поздравления от имени главнокомандующего воздушно-космическими силами Сергея Суровикина. Он напомнил, что в 2020 году академия отметила вековой юбилей и воспитала тысячи военачальников, авиационных командиров, инженеров, конструкторов и летчиков-космонавтов. В их числе Юрий Гагарин.

С трибуны к выпускникам обратился и председатель общественного совета при Минобороны РФ Павел Гусев. Он пожелал молодым офицерам, чтобы количество их первых звездочек на погонах увеличивалось и чтобы они становились крупнее.

- Хочу пожелать, чтобы каждый из вас стал очень хорошим офицером. Помните, что вы защищаете родину и своих родных. Помните, что где-то есть близкие. Пишите им, звоните и всегда помните, что гражданское общество поддерживает российскую армию, – призвал Павел Гусев.

Начальник академии Геннадий Зибров отметил, что выпускники – лучшие представители молодежи и лучшие представители российских вооруженных сил. Он пожелал им достойно применять на практике полученные в академии знания, умения и навыки.

Обращаясь к родителям выпускников, Геннадий Зибров отметил, что они могут гордиться своими сыновьями – все они достойны офицерского звания.

– Это только начало. Настал тот час и день, когда вам предстоит отдать долг родине – защищать отечество и свой народ.

На площади прошел молебен, который провел ректор Воронежской духовной семинарии, иерей Роман Ткачев. Обращаясь к молодым офицерам, Роман Ткачев пожелал им быть продолжателями традиций русского воинства.

Помощник начальника Военно-воздушной академии по работе с верующими военнослужащими, отец Сергий Уланов, окропил выпускников святой водой.

Легко и радостно

После окончания первой части праздника началась церемония прощания со знаменем училища. Знаменная группа вынесла на середину площади боевое знамя академии, которому выпускники присягнули, встав на одно колено.

Затем начался концерт выпускников и курсантов академии. Хор учебного заведения исполнил гимн воздушно-космических сил, с показательным выступлением выступила рота почетного караула.

Самым ярким номером программы стал выпускной вальс. Молодые офицеры танцевали вместе со своими девушками и невестами, которые были одеты в изысканные вечерние платья. Одна из девушек, Карина Назарова, рассказала, что репетировать вальс курсантам и их невестам помогал преподаватель академии.

– Танцевать в жару было тяжело. Я волновалась, что забуду какое-то движение и упаду на брусчатке. Но в основном все прошло легко и радостно, поэтому дискомфорт не замечался, – сообщила девушка.

Песню «Лейтенантский вальс» исполняли супруги Александр и Екатерина Елизаровы, которые приехали из Сызрани поддержать выпускников. Александр – военный летчик и выпускник вертолетного училища, которое входит в структуру военно-воздушной академии. Вместе с Екатериной они неоднократные победители песенных конкурсов воздушно-космических сил и вооруженных сил.

В конце праздника расчеты выпускников прошли по площади парадным маршем под знаменитый марш авиаторов. Миновав трибуну с высшим командованием и руководством академии, офицеры на счет «и два» слаженно подбрасывали в небо пятирублевые монеты и кричали хором: «И все!».

По традиции, деньги, брошенные в небо, символизируют будущие звездочки на погонах и блестящую карьеру в будущем.

Некоторые офицеры накалывали на штыки карабинов денежные купюры – это еще одна военная традиция.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: