, Воронеж
  • 20073

Бронежилет на «ковидном фронте». К чему может привести отказ воронежцев от прививки

Почему вакцинация – шанс на жизнь и свободу
Бронежилет на «ковидном фронте». К чему может привести отказ воронежцев от прививки Бронежилет на «ковидном фронте». К чему может привести отказ воронежцев от прививки
РИА Воронеж Текст — , фото — Виталий Грасс (из архива)

Вот уже полтора года мы живем на войне, которую стараемся не замечать. Нашими «взрывами» и «пулеметными очередями» стали завывающие сирены скорой помощи. На передовой, в «красной» зоне, героически воюют врачи и медсестры, которые падают от усталости, но продолжают спасать от вируса все новых и новых пациентов.

Однако враг пока не отступает. В последнюю неделю число жителей Воронежской области, заболевших коронавирусом, бьет антирекорды. К примеру, в воскресенье, 10 октября, коронавирус выявили у 633 человек. Нашей реальностью стали длинные многочасовые очереди в поликлиниках, хвосты которых оказываются даже на улице. Из-за колоссальной нагрузки на систему здравоохранения вызванного на дом врача многим приходится ждать по двое суток.

Количество больничных ковидных коек продолжает стремительно уменьшаться – сейчас из имеющихся 7240 заняты уже 6375. Для сравнения: это больше, чем население Новохоперска. На базе областного геронтологического центра вынуждены были временно организовать ковидный стационар, а пенсионеров пока переселить в другие учреждения.

Ежедневно в больницы госпитализируют людей с диагнозом COVID-19. Каждый день от коварной болезни умирают десятки жителей Воронежской области. Многие в войне с ковидом потеряли самых близких и любимых.

Можно ли победить в войне на «ковидном фронте»?

Врачи утверждают, что для этого необходимо сформировать коллективный иммунитет. Тогда распространение вирусной инфекции замедлится, а возможно, и остановится. При коллективном иммунитете заболеваемость проходит без вспышек и больших нагрузок на систему здравоохранения. Как достичь этой коллективной защиты? Самый простой и безболезненный способ – вакцинироваться от коронавируса.

Прививку можно сравнить с бронежилетом: если у солдата его нет, то первая же пуля его убьет. Защищенный бронежилетом солдат останется жив. Пуля может сделать ему больно, но не пробьет броню. Так же и с прививкой: невакцинированный человек рискует умереть. Тот, кто привился, может заболеть, но не умрет.

Завкафедрой инфекционных болезней Воронежского государственного медуниверситета имени Бурденко Светлана Кокорева подтверждает, что среди госпитализированных в воронежские стационары вакцинированных – менее 1%. А среди умерших вакцинированных вообще нет.

К сожалению, число привившихся от коронавируса в регионе пока не превышает 30% населения.

Фото – Михаил Кирьянов (из архива)
Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

Такой же показатель – в среднем по России. Для сравнения: в Великобритании привито около 70% населения. Высокий показатель вакцинации уже принес свои плоды – у жителей Туманного Альбиона сформировался коллективный иммунитет. И хотя британцы продолжают заражаться и болеть, смертность от «короны» среди жителей Великобритании в 13 раз ниже, чем в России.

Еще один яркий пример – Швеция. В 2020 году она прославилась отсутствием жестких коронавирусных ограничений: в то время как в большинстве развитых стран был жесткий локдаун, шведы не носили масок, свободно гуляли по городу и посещали общественные места. Но такой либеральный подход аукнулся осенью, когда темпы смертности в Швеции превысили убыль населения в Дании и Норвегии. Власти скандинавской страны поняли, что попытка достичь коллективного иммунитета, позволив жителям переболеть, – ошибочный подход. Сейчас коллективный иммунитет в стране достигнут за счет вакцинации – двумя дозами вакцины в Швеции привились около 60% населения. Это позволило властям отменить большинство коронавирусных ограничений, таких как обязательное ношение масок, перчаток, запрет массовых мероприятий и очных занятий в школе.

Что предпринимают власти Воронежской области?

Властям региона в пандемийных условиях ничего не остается, кроме как склониться к строгому сценарию.

Уже с понедельника, 11 октября, в регионе заработала система QR-кодов. Они доступны только тем, кто уже привился от коронавируса или переболел им. «Везунчики» смогут, как и прежде, вести активную социальную жизнь: заниматься в спорт- и фитнес-клубах, ходить в зоопарки и океанариумы, наслаждаться искусством в музеях, смотреть фильмы в кинотеатрах, ходить в театр, концертные залы, цирк, отдыхать в санаториях, гостиницах и на базах отдыха. Те же, кто не сделал прививку, всего этого лишатся.

В регионе замерла фестивальная и концертная жизнь. С 9 по 22 октября под запретом работа концертных организаций и площадок. Власти приостановили и работы ярмарок и рынков, где торгуют непродовольственной продукцией. Запрещены спортивные мероприятия с участием зрителей.

Еще одна жесткая мера, которую приняли областные власти, – тотальная дистанционка для школьников. Возвращение в онлайн стартует со вторника, 12 октября. Вместе с детьми на самоизоляцию оперштаб рекомендовал отправить и пенсионеров 65 лет и старше.

Региональным властям также пришлось ограничить и работу заведений общепита. Кафе и ресторанам запретили работать после 21:00. Кафе, рестораны и ночные клубы, игнорирующие ограничения, будут закрывать на 90 суток.

В торговых центрах и на транспорте в связи с высокой заболеваемостью участились и ужесточились и антиковидные рейды. Нарушителям масочного режима грозят не просто устные предупреждения, а высокие штрафы – до 30 тыс. рублей.

Может быть еще хуже?

До локдауна, который Воронежская область пережила весной 2020 года, в регионе пока не дошло. Но если темпы вакцинации будут низкими, а темпы заражения – такими же высокими, как сейчас, мы снова окажемся в тотальной изоляции.

Будут принудительно закрыты предприятия, сфера услуг, заведения общепита, музеи, театры и кинотеатры. Локдаун приведет к тому, что сотни людей потеряют работу, лишатся средств к существованию и долгожданных отпусков.

Пора снять розовые очки: опасность заражения не преувеличена, а врачи, героически спасающие наши жизни, не всесильны. Помочь им, спасти свою жизнь и здоровье и обеспечить себе полноценные работу и отдых можно, сделав прививку от коронавируса.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: