Британское научное сообщество получило разрешение на генетическую модификацию человеческих эмбрионов, сообщает ТАСС в понедельник, 1 февраля, со ссылкой на британскую Служба по оплодотворению и эмбриологии. Как указывают британские СМИ, подобная лицензия была выдана в Великобритании впервые.

«Наш лицензионный комитет утвердил запрос доктора Кэти Ниакан из Института имени Фрэнсиса Крика на возобновление лицензии на лабораторное исследование, которое включает модифицирование генома (человеческих) эмбрионов», - говорится в заявлении Службы.

Условием регулирующей службы при выдаче этой лицензии является соблюдение этических норм исследования и недопустимость имплантации генетически модифицированных эмбрионов женщинам. Сама Ниакан, подавая запрос на получение лицензии, объясняла необходимость изменения человеческого генома борьбой с бесплодностью и причинами, приводящими к выкидышам. А для этого, по ее словам, необходимо понять, какие гены требуются в течение первых семи дней после оплодотворения для успешного развития эмбриона и превращения его в здорового ребенка.

Директор Института имени Фрэнсиса Крика Пол Нэрс выразил удовлетворение по поводу решения, принятого регулирующей службой. По его словам, изучение самой ранней стадии развития человеческого эмбриона позволит установить факторы, способствующие успешности экстракорпорального оплодотворения.

Противники идеи вмешательства в ДНК полагают, что новая практика может обернуться непредсказуемыми последствиями для потомства, а заведомое проектирование с помощью этой технологии внешности будущего ребенка приведет к дискриминации по расовому типу. Поэтому мировое научное сообщество пока воздерживается от использования генетически модифицированных эмбрионов для инициации беременности.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».