Культурно-просветительская акция «Назад в будущее» пройдет в борисоглебском селе Макашевка в пятницу, 17 мая. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в Макашевском Доме культуры в четверг, 16 мая.

Все мероприятия программы пройдут на площадке у сельского Дома культуры. Торжественное открытие акции состоится в 10:00. Выставку археологических артефактов, найденных в разные годы на территории Борисоглебского округа, представят сотрудники Борисоглебского историко-художественного музея. Она откроется в 10:15.

Мастер старинных инструментов из Подгоренского района Валерий Дьяченко проведет концерт-лекцию. Начало в 11:00. Все желающие смогут попробовать сыграть на старинных гуслях, жалейке, гудке или колесной лире.

В 11:30 откроется несколько зон. Для желающих проведут мастер-классы по резьбе по дереву, народным играм, изготовлению шерстяных поясов и тряпичных кукол. Старинную одежду жителей села можно будет увидеть на выставке «Из бабушкиного сундука». Также откроется фотозона, где можно примерить старинные русские и украинские рубахи и сарафаны.

В 12:30 фольклорист Александр Маточкин расскажет о древнем русском эпосе и традиции сказительства на Руси. Концерт коллективов из сел округа начнется в 13:00. Семинар «Традиционная семья – история и современность» состоится в 15:00.

Гостей праздника ждет угощение традиционной русской выпечкой и напитками.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».