Технология домовой резьбы по дереву, распространенная в Борисоглебске, внесена в каталог объектов нематериального культурного наследия народов России.

А на этой неделе стало известно, что 13-минутный фильм об изготовлении резного наличника победил в областном конкурсе видеофильмов о народном творчестве, традиционной культуре и этнографии «…И мы отсюда родом».

Такой конкурс прошел в регионе впервые, но, по словам представителей Центра народного творчества, вызвал большой интерес мастеров, районных студий и телекомпаний. Участники из Воронежа и десяти районов Воронежской области и представили на суд жюри 20 фильмов.

- Изначально сам фильм «Борисоглебская домовая резьба. Изготовление резного наличника» мы делали не для конкурса, - рассказала начальник отдела культурно-досуговой работы и самодеятельному народному творчеству МБУК БГО «ЦКС» Наталия Юшкова. – В 2011 году мы проводили исследовательскую работу по борисоглебской домовой резьбе. Воронежский областной центр народного творчества заинтересовался ею и предложил включить борисоглебскую технологию изготовления резного наличника в электронный каталог нематериального культурного наследия народов России. Чтобы получить возможность попасть в этот каталог, мы и создали методический фильм о поэтапном изготовлении наличника. Автор короткометражки – прежний заведующий Дома ремесел Александр Бирюков.

Во Всероссийском каталоге нематериального культурного наследия борисоглебская домовая резьба представлена как «уникальное явление градостроительства». С конца XIX века до 60-70 годов XX века она была очень популярной в Борисоглебске. К ее характерным чертам относят многослойные ажурные пропильные карнизы с редко повторяющимся узором, массивные объемные наличники глухой резьбы, кронштейны замысловатой формы, четверики и восьмерики углов зданий.

Сейчас в БГО технологией изготовления местной резьбы владеют мастера из самого Борисоглебска и из села Губари. Инициаторы внесения борисоглебской резьбы в каталог отмечают, что ей угрожает исчезновение. Ведь при отделке новых зданий используются современные материалы, деревянные резные украшения в этих домах не предусмотрены, и мастерство специалистов по резьбе не востребовано.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».