Житель Борисоглебска, 45-летний Олег Долгирев, получил звание «Народный мастер Воронежской области». Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила заведующая борисоглебским Домом ремесел Татьяна Ряскова в четверг, 18 ноября.

Олег Долгирев занимается резьбой по дереву около 30 лет. Мастер создает резные рамки, фигурки людей и животных, барельефы и диорамы. Восемь лет он возглавляет клубное формирование «Резьба по дереву» в борисоглебском Доме ремесел централизованной клубной системы.

– Я передаю накопленный опыт детям. Такие занятия полезны не только для творческого развития ребенка, также они улучшают мелкую моторику рук и помогают быть более усидчивым, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» Олег Долгирев.

Олег Долгирев – представитель известной династии борисоглебских резчиков по дереву. Его отец Виктор Долгирев тоже имеет почетное звание народного мастера. Он и обучил сына азам мастерства.

– Олег Долгирев умеет создавать из дерева произведения искусства. Его работы представлены в постоянной экспозиции нашего историко-художественного музея. Олег Викторович неоднократно участвовал и занимал призовые места в различных творческих конкурсах – как областного, так и всероссийского уровня, – отметила Татьяна Ряскова.

В настоящее время звание «Народный мастер Воронежской области» имеют четыре мастера из Борисоглебска: Олег Долгирев, Виктор Долгирев, Павел Репин и Андрей Бирюков.

Итоги конкурса подвели во вторник, 16 ноября. На базе Областного центра народного творчества и кино прошло заседание художественно-экспертной комиссии по присвоению почетного звания «Народный мастер Воронежской области». Эксперты выбрали девять лучших из 17 мастеров. Со списком можно ознакомиться здесь.

Контекст

Звание «Народный мастер Воронежской области» присваивается в регионе с 2010 года. В настоящий момент в Воронежской области, учитывая итоги 2021 года, почетного звания удостоены 65 мастеров. Они своим ремеслом, просветительской деятельностью и активным участием в культурной жизни региона способствуют сохранению уникальной самобытности Воронежского края.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».