Борисоглебские школьники стали победителями межрегиональной молодежной олимпиады Международного Биос-форума. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила педагог учебно-исследовательского центра имени Павловского Светлана Владимирова в пятницу, 28 сентября.

Олимпиада состоялась в рамках XXIII Международного Биос-форума, который прошел в Санкт-Петербурге с 19 по 25 сентября. Борисоглебск представила группа из 17 воспитанников учебно-исследовательского центра имени Павловского. Дипломы I степени в секции «Биология, экология и охрана окружающей среды» получили 14-летняя Екатерина Голомазова с работой «Определение залегания уровня грунтовых вод по индикаторным группам луговых растений в пойме реки Хопер» и 15-летняя Анастасия Векшина с исследованиями «Учет флоры на овражно-балочной сети восточного Черноземья». В секции «Технические проблемы среды» лучшей стала 14-летняя Валентина Колыванова с работой «Определение минералов из тяжелой фракции аллювиальных отложений реки Хопер». Исследовательские работы остальных воспитанников учебно-исследовательского центра отметили дипломами призеров и лауреатов конкурса.

– Научно-исследовательский конкурс проходил по 11 секциям. В каждой из них было представлено по 15-25 работ. Борисоглебск был в числе первых городов России, где системно начали выстраивать работу с детьми и молодежью по экологическому воспитанию и образованию. Победа на Биос-олимпиаде – достойная оценка усилий, которые ребята затратили на выполнение исследовательских работ, – рассказала Светлана Владимирова.

В олимпиаде Международного Биос-форума поучаствовали около 500 ребят из Борисоглебска, Великих Лук, Воронежа, Кинешмы, Москвы, Новохоперска, Санкт-Петербурга, Томска и Тюмени, а также Белоруссии, Германии, Финляндии, Сербии и Греции.

Международный Биос-форум ежегодно проводится по инициативе Санкт-Петербургского отделения Российской академии наук и Биополитической интернациональной организации (Греция). Его цель – обсуждение проблем современной биополитики и окружающей среды.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».