, Каширский р-н
  • 9664

Большие перспективы малого предпринимательства. Как облправительство поддерживает каширских фермеров

В районе активно развиваются крестьянско-фермерские хозяйства
Большие перспективы малого предпринимательства. Как облправительство поддерживает каширских фермеров Большие перспективы малого предпринимательства. Как облправительство поддерживает каширских фермеров
РИА Воронеж Текст — , фото — Елена Куйдина

Среди главных ресурсов Воронежской области, безусловно, – чернозем. Руководство региона прикладывает максимум усилий для того, чтобы сельхозпредприятия, в том числе один из стратегических векторов – малое предпринимательство, активно развивались во всех муниципалитетах. Губернатор области Александр Гусев намерен к 2023 году добиться увеличения количества предприятий малого и среднего бизнеса в регионе в 1,4 раза, а к 2028 году – в 1,8 раза.

Красноречивый пример грамотной социально-экономической поддержки на местах – крестьянско-фермерские хозяйства Каширского района, в настоящее время их 165. Как живется и работается местным фермерам и какой уже сейчас можно сделать прогноз относительно реализации поставленных целей – в материале «Каширских зорь» (издание входит в холдинг РИА «Воронеж»).

Экскурс в прошлое

Некоторые фермерские хозяйства района начинали свою деятельность еще в 1990-е годы, когда разваливались колхозы и совхозы, рушилась отлаженная система хозяйствования и, самое страшное, люди оставались без работы и средств к существованию.

Депутат райсовета Сергей Воронов организовал КФХ в 1992 году. Он рассказал, что тогда они брались за новые методы хозяйствования почти вслепую и безо всякой надежды на помощь и поддержку государства.

Сергей Воронов, глава КФХ:

– Было очень сложно. Приходилось брать кредиты под такие проценты, что трудно выговорить. Это сейчас фермерские хозяйства могут рассчитывать на солидную поддержку государства, то есть возможностей для роста и развития много. Только не ленись.

С 2013 по 2021 год в рамках региональной программы «Развитие сельского хозяйства, производства пищевых продуктов и инфраструктуры агропродовольственного рынка» в Каширском районе 31 крестьянско-фермерское хозяйство получило гранты по трем направлениям: на создание и дальнейшее развитие начинающих фермеров (агростартап), на развитие семейных животноводческих ферм и на развитие кооперативов. По решению правительства Воронежской области 15 КФХ получили господдержку на развитие животноводства, 16 КФХ – на развитие растениеводства. Общая сумма грантов составила 107 млн рублей.

Поддержка – кооперативам

Руслан Маслов к труду в сельской местности привык с детства. Он вырос в Данково. Жена тоже родом из этого села, после окончания медуниверситета она работает участковым терапевтом в Каширской районной больнице. Поэтому проблем с выбором места жительства и трудоустройством у супругов не было.

Руслан создал КФХ в 2019 году и занялся выращиванием и переработкой овощей. Правительство области выделило грант начинающему фермеру, и он направил его на строительство овощехранилища.

В 2021 году Руслану Маслову в отделе развития АПК администрации района предложили подумать о создании снабженческого сбытового потребительского перерабатывающего сельскохозяйственного кооператива, рассказали о региональных мерах поддержки из областного бюджета. Взвесив все за и против, молодой фермер решился на организацию кооператива и возглавил его. Объединились четыре крестьянских (фермерских) хозяйства и семь личных подсобных. У всех – разный опыт работы, но направление деятельности одно – выращивание и переработка овощей.

Для Воронежской области такие кооперативы -одно из важнейших направлений развития сельского хозяйства. Глава региона Александр Гусев неоднократно отмечал необходимость финансовой поддержки сельхозкооперации, поэтому в 2021 году регправительство выделило кооперативу Руслана Маслова грант в 20 млн рублей на строительство помещений для переработки овощей и приобретение оборудования.

Руслан Маслов, предприниматель:

– Реализацией гранта мы займемся уже в этом году. Это серьезная поддержка для старта кооператива и его дальнейшего развития. Овощи будем выращивать сами, при необходимости – закупать у других фермеров и владельцев ЛПХ. Планируем готовить морковь по-корейски, квашеную капусту, огурцы, помидоры и другие соленья. С расширением производства у нас появится до двадцати рабочих мест.

Семейный бизнес

По словам начальника развития АПК Юлии Рубановой, семейные фермы – новое направление деятельности в агропромышленном комплексе. В Каширском районе работают уже пять таких предприятий. Каждое из них получило гранты правительства области. Общая сумма финансирования составила более 47 млн рублей. В полном объеме средства уже освоили главы КФХ Татьяна Аристова из поселка имени Дзержинского и Олег Потаенков из Старины.

Как рассказал Олег Потаенков, грант более 12 млн рублей на развитие мясного скотоводства он получил в 2018 году.

Олег Потаенков, глава семейной фермы:

– Для нас это стало хорошей поддержкой. Средства мы потратили на современную технику, оборудование, мини-заводик для приготовления кормов, закупку 100 голов маточного мясного скота. Сейчас у нас содержатся 232 головы КРС абердин-ангусской породы. Ежегодно мы производим не менее 300 ц мяса. На ферме трудятся четыре человека.

Семейная ферма главы КФХ Ольги Боевой свою деятельность начинала на развалинах бывшего совхоза «Боевский» в 2015 году. В том же году получила первый грант 3,5 млн рублей. Второй – 7,7 млн рублей – в 2020 году. На эти средства реконструировали и ввели в эксплуатацию два корпуса, где выращивают кур-бройлеров в условиях напольного содержания. Построили и запустили цех по переработке куриного мяса и производству мясных полуфабрикатов, которые здесь делают вручную.

Ольга Боева, предприниматель:

– Теперь самые сложные процессы – перемешивание фарша и изготовление теста – мы отдадим в «руки» специальной машине. Планируем приобрести ее в ближайшее время. Такая возможность у нас появилась только после получения второго гранта. Благодаря господдержке мы также приобрели трактор, газель-рефрижератор, шкафы шоковой заморозки, морозильную камеру.

Сейчас на ферме трудоустроены 11 жителей Боево. Коллектив сложился, текучки кадров нет. Ольга и ее супруг Александр уверены, если человек «горит» на работе, трудится с интересом и радостью, то он способен воплотить в жизнь самые смелые идеи.

– Но есть один нюанс: реализация задуманного может затянуться надолго. Скажу, что без финансовой поддержки правительства области мы бы не сделали того, что успели сделать за такой короткий срок, – подчеркнул Александр Боев.

На семейной животноводческой ферме главы КФХ Сергея Агупова, которая тоже находится в Боево, содержатся 30 голов лошадей. Любовь к этим животным привил Сергею его отец, который уже более десяти лет занимается их разведением, участвует в бегах на ипподромах в Бабяково, Тамбове, Москве и всегда приезжает оттуда с дипломами и кубками.

Сергей Агупов, предриниматель:

– Полученный в 2021 году грант на развитие коневодства мы воспринимаем как хороший подарок. И сделаем все, чтобы он принес максимум пользы: мы планируем купить еще поголовье лошадей и построить животноводческое помещение.

Александр ПОНОМАРЕВ, глава администрации Каширского района:

– Особенностью Каширского района в социально-экономической сфере является большое количество конкурентоспособных крестьянских (фермерских) хозяйств. Грантополучатели обрабатывают 2,4 тыс. га пашни, что составляет 7% от общей площади пашни всех КФХ. Ежегодно за счет данных хозяйств в районе производится 37 тыс. ц зерна, 8,4 тыс. ц подсолнечника, 36,4 тыс. ц картофеля и овощей.

По словам префекта, рост поголовья скота в фермерских хозяйствах района за последние пять лет составил 140%, при этом 82% приходится именно на грантополучателей. Сейчас в фермерских хозяйствах имеются 2920 голов птицы разных видов, 1151 голова КРС, 30 голов лошадей. Ежегодно эти КФХ производят 200 т мяса, 400 т молока, 490 тыс. штук яиц.

Для поддержки и оказания практической помощи сельхозтоваропроизводителям, в том числе при оформлении субсидий и документов для получения грантов, с 2009 года в районе работает муниципальное казенное учреждение «Информационно-консультационный центр». Как отметил Александр Пономарев, только в прошлом году сотрудники ИКЦ оказали 889 услуг.

– Получаемые нашими фермерами меры господдержки из регионального правительства являются весомым вкладом в развитие сельских территорий, так как главы КФХ не только развивают свой бизнес, наращивают материально-техническую базу, но и увеличивают налоговые поступления в бюджет района и, что очень важно, создают новые рабочие места. То есть они принимают непосредственное участие в создании комфортных условий жизни в сельской местности, – добавил глава района.

Он также подчеркнул, что правительство области и лично губернатор Александр Викторович Гусев оказывают существенную помощь Каширскому району не только в сфере сельского хозяйства.

- При поддержке региональной власти мы развиваем социальную сферу, где за последнее время произошло много позитивных изменений. Назову только самые крупные проекты, которые нам удалось реализовать: сегодня в Каширском работают новые стационар районной больницы и культурно-досуговый центр, капитально отремонтированы здания Каширской детской школы искусств и Центрального Дома культуры, – отметил Александр Пономарев.

По итогам 2021 года сельхозтоваропроизводители района, включая организации и предприятия по переработке сельхозпродукции, получили господдержку в размере 605 млн рублей. Большая часть средств была направлена из областного бюджета.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: