Мэрия Воронежа намерена наказать дорожников, срывающих сроки работ. Сегодня, 5 мая, на планерном совещании в горадминистрации глава областного центра Александр Гусев заявил, что к нарушителям могут предъявить финансовые претензии.

Много нарушений связано с тем, что дорожники не успевают оперативно асфальтировать участки, на которых сняли дорожное полотно.

– В контрактах четко прописано, что подрядчику отводится до 24 часов на то, чтобы закрыть нарезанные участки, – пояснил и.о. руководителя управления дорожного хозяйства Александр Гузь. – Чем чаще автомобилисты используют дорогу, тем быстрее должны работать ремонтники.

Качеством дорожного ремонта в Воронеже недовольны и общественники, приглашенные мэрией в качестве «народных» контролеров дорожного ремонта. По словам председателя организации «Народный контроль и убитые дороги Воронежа» Сергея Романенко, большинство подрядчиков устраняют замечания, но некоторые игнорируют просьбы общественников и требования горадминистрации.

– Больше всего нарушений зафиксировано в Коминтерновском и Центральном районах. Подрядчики не только не «закрывают» отфрезерованные участки в течение суток, но и не выставляют предупреждающие знаки. На большинстве объектов активисты не встретили представителей заказчиков – хотя те должны контролировать ход работ, – рассказал РИА «Воронеж» Сергей Романенко.

Мэр Александр Гусев напомнил требования, которые горадминистрация предъявляет к дорожным работам

– Мы объясняли, что для города принципиально важны два момента – соблюдение сроков работ и оперативность ремонта. Вероятно, не все поняли, что эти требования носят не рекомендательный, а обязательный характер, - отметил Александр Гусев.

Глава города потребовал пригласить в мэрию компании, к которым накопилось больше всего претензий. Провинившимся дорожникам напомнят о необходимости соблюдать требования.

– Если ситуация не изменится, к этим компаниям могут предъявить финансовые претензии, – резюмировал Александр Гусев.  

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».