Больше половины (55%) активных пользователей социальных сетей Воронежской области относятся к вакцинации от коронавируса положительно. Очередной опрос в соцсетях (ОК, ФБ, ВК, Инстаграм) об отношении воронежцев к вакцинации от COVID-19 провели в конце октября специалисты ЦУР Воронежской области. В исследовании приняли участие более 600 человек – мужчины и женщины старше 18 лет.

Согласно результатам опроса, 48% опрошенных уже вакцинировались, а планируют привиться еще 12%. Для сравнения, по итогам аналогичного опроса, завершенного в сентябре, привиться планировали лишь 7%.

В планы 29% респондентов не входит вакцинация. В качестве причин отказа чаще всего приводились такие аргументы, как малоизученность вакцин и их последствий для организма, противопоказания к вакцинированию, неверие в эффективность вакцин, страх перед побочными эффектами, а также принципиальное неприятие любых прививок.

Среди сторонников вакцинации 51% указанных причин – нежелание болеть или страх перед тяжелой формой заболевания. 37% полагают, что только благодаря вакцинации можно остановить COVID-19 и вернуться к нормальной жизни. Каждый четвертый респондент считает своим долгом привиться, потому что боится заразить родных и близких.

Опрос иллюстрирует тот факт, что треть опрошенных близко столкнулись с болезнью. Они лично или их родственники (знакомые) перенесли заболевание, причем в сентябре таких респондентов было на 6% меньше. Следует также отметить, что среди привившихся ревакцинация входит в планы абсолютного большинства – 85%.

Негативно о вакцинации высказался лишь 31% опрошенных. 48% респондентов считает вакцину эффективной. Осведомленность на тему вакцинации достаточной считают 59% опрошенных, а 29% напротив, говорят о своей недостаточной информированности в этой сфере.

Ранее губернатор Воронежской области Александр Гусев подписал указ, регламентирующий список мест, в которые смогут попасть жители региона с QR-кодом вакцинированного от COVID-19 или переболевшего коронавирусом. В частности, QR-код откроет двери в кафе и рестораны, музеи, театры, фитнес-центры и на спортивные соревнования.

ЦУР Воронежской области начал первым проводить региональные онлайн-опросы на регулярной основе по научной методологии. Показатели, полученные в ходе онлайн-опросов, не уступают по уровню качества и объективности данным, собранным в ходе классических исследований. Онлайн-социология – быстрый и точный метод оперативного получения актуальных оценок, мнений и суждений активных жителей региона.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».