Депутаты облдумы приняли изменения в областной закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области». На выплаты смогут претендовать женщины со сроком беременности не менее 12 недель, кормящие матери детей в возрасте до одного года, дети первого года жизни, находящиеся на искусственном вскармливании, и дети до трех лет. При этом среднедушевой доход в семье не должен превышать величину прожиточного минимума, сообщила пресс-служба регионального парламента в четверг, 28 мая. За первый квартал 2020 года общая сумма средств, выделенных из областного бюджета на эти выплаты, превысила 9,7 млн рублей.

Председатель облдумы Владимир Нетесов рассказал об индексации выплат:

– Областной закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области» работает, и те меры социальной поддержки, которые в нем утверждены, ежегодно индексируются. В 2020 году сумма выплат беременным женщинам и кормящим матерям составляет 2246 рублей, детям в возрасте до года – 5051 рубль, детям в возрасте от двух до трех лет – 2806 рублей.

Председатель комитета парламента по труду и соцзащите населения Людмила Ипполитова уточнила порядок получения денег:

– Денежная компенсация назначается начиная с даты выдачи заключения врачебной комиссии на период, указанный в данном заключении, и при условии, что обращение за назначением денежной компенсации последовало для беременных женщин: в период беременности, для кормящих матерей и детей в возрасте до года, а также детей в возрасте от двух до трех лет не позднее достижения указанного возраста. Мамы обязательно должны подать заявление в органы соцзащиты на портале госуслуг, приложив к нему все необходимые справки, подтверждающие право на получение выплаты.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».