Большинство россиян боятся, что они или их близкие станут жертвами террористических атак, сообщает во вторник, 1 декабря, «Лента.ру» со ссылкой на данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По данным социологов, около 31% опрошенных очень боятся стать жертвами террористов, еще 41% опасается подобной возможности. В то же время 15% респондентов уверены, что ни с ними, ни с их близкими ничего не случится, 12% не задумывались над этим вопросом, а 1% респондентов затруднился ответить.

Отмечается, что нынешние показатели близки к данным января 2014 года, когда россияне опасались терактов после взрывов в Волгограде.

«Террористические атаки вызывают шоковую реакцию и естественный рост опасений. Страх стать жертвой теракта иррационален, он слабо связан с объективной оценкой вероятности подобного события. Так, терактов опасаются не только жители столиц и крупных городов, которые террористы часто выбирают целью своих атак, но и те, кто живет в малых городах и в селах, - отметила руководитель исследовательских проектов Управления социально-политических исследований ВЦИОМ Юлия Баскакова.

В то же время социологи отмечают, что у россиян снизилась уверенность, что власти способны защитить их. В это верят 64% опрошенных, тогда как в октябре так считали 77%. О неверии в возможность властей защитить граждан заявили 29%, месяцем ранее так считали 18% респондентов.

Серия терактов произошла в Париже и пригороде Сен-Дени в ночь на 14 ноября. В частности, в концертном зале «Батаклан» боевики взяли заложников, в то время как у футбольного стадиона «Стад де Франс» прозвучали три взрыва. В результате погибли 130 человек, более 350 пострадали.

31 октября над Синаем разбился российский самолет Airbus A321 компании «Когалымавиа», летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли. Ответственность за катастрофу взяли на себя боевики группировки «Вилайят Синай», присягнувшей запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». Позднее в ФСБ подтвердили, что причиной авиакатастрофы стал теракт.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».