На развитие социальной сферы Воронежской области запланировали направить 507 млн рублей. Деньги выделили в рамках областной адресной инвестиционной программы (ОАИП), которую инициировал губернатор Александр Гусев, сообщила пресс-служба облправительства в четверг, 31 марта.

В этом году планируется капитальный ремонт Воронежского областного дома-интерната милосердия для престарелых и инвалидов. Сейчас ведется поиск подрядчика.

Кроме того, в рамках инвестпрограммы предполагается строительство жилых корпусов для стационарного соцобслуживания в Богучарском, Воробьевском, Поворинском районах.

– Мы уделяем особое внимание социальной сфере и соцподдержке граждан. Помимо адресной инвестпрограммы, не стоит забывать и о нацпроектах, в рамках которых тоже строятся социальные объекты. Так, в этом году планируем построить еще один дом-интернат для престарелых и инвалидов в Нижнедевицком муниципальном районе Воронежской области. Это будет уже третий пансионат, построенный в регионе в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография», – сказал Александр Гусев.

Новый дом-интернат рассчитан на 100 мест и будет отличаться новым архитектурным решением – квартирным типом размещения жилых помещений. Конкурс на поиск подрядчика уже завершен. Дом-интернат построят за 558 млн рублей, что на 0,5% меньше начальной цены контракта.

Ранее губернатор отмечал, что Воронежская область является рекордсменом по строительству современных пансионатов для пожилых и инвалидов. За девять лет в регионе построили семь домов-интернатов (на 100 мест каждый), первые из которых появились в Бобровском и Новоусманском районах.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».