Более половины жителей Воронежа довольны качеством своей жизни, следует из результатов совместного опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и концерна Bayer. В исследовании приняли участие 400 воронежцев. Качество жизни устраивает 59% горожан, не устраивает – 39%.

Главными показателями качества жизни воронежцы, как и остальные россияне, назвали здоровье и безопасность. Важность такого фактора, как здоровье, воронежцы оценили на 4,7 балла из 5 возможных, безопасность – на 4,6 балла. Следующие по значимости – стабильный заработок, экология и комфортные жилищные условия (по 4,4 балла).

В целом по России население считает, что важнее качество и доступность питания (4,7 балла) и качественное образование (4,6 балла). Воронежцы оценили значимость этих факторов всего на 4,3 балла.

По мнению жителей областного центра, на состояние здоровья влияют качество продуктов питания (63%), экология (62%) и эмоциональное состояние, стрессы (58%). Затем следует качество доступной медицинской помощи (52%) и наличие вредных привычек (50%), доступность качественных лекарственных препаратов (46%). Профилактику заболеваний воронежцы считают не столь важным фактором, как жители России в целом (40% и 63% соответственно).

По мнению большинства горожан, ответственность за свое здоровье они несут сами (87%), 11% считают, что за их здоровьем должны следить медицинские работники, 8% – государство.

Предпочтение отечественным производителям сельхозпродукции отдали 83% воронежцев, лишь 1% предпочитает овощи и фрукты зарубежного производства, для 15% страна-производитель не важна.

– Возможно, тут сказывается «близость к земле» жителей аграрного региона. Воронежцы по сравнению с россиянами в целом – более избалованные потребители, так как являются жителями края, где производятся продукты питания, – считает Сергей Львов, руководитель управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ.

Для развития сельского хозяйства необходимы государственные субсидии – так считают 40% респондентов в Воронеже. Важную роль играет регулирование цен на сельхозпродукцию (34%). На третьем месте – привлечение в отрасль инвестиций и квалифицированных кадров в отрасль (27% и 26% соответственно).

Результаты опроса стали дополнением к масштабному исследованию качества жизни россиян, в котором, помимо воронежцев, участвовали 1600 человек из 137 населенных пунктов в 46 регионах России. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».