На соцзащиту в Воронежской области в 2022 году направят более 22,1 млрд рублей. Средства федерального и областного бюджетов заложили на 58 видов различных соцвыплат – от денежных компенсаций на оплату ЖКУ до различных форм поддержки малообеспеченных многодетных семей, сообщила пресс-служба облдумы в понедельник, 20 декабря. Всего на такие выплаты в 2022 году направят почти 16,8 млрд рублей или почти 77% расходов департамента соцзащиты.

Парламентарии утвердили главный финансовый документ области на ближайшие три года во втором, окончательном чтении.

– Социальное обеспечение входит в перечень защищенных статей расходов бюджета Воронежской области, поэтому деньги на реализацию мероприятий в их рамках запланированы в главном финансовом документе региона в полном объеме, – подчеркнул председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов.

В частности, на подпрограмму «Совершенствование социальной поддержки семьи и детей» в 2022 году планируется более 9 млрд рублей, а объем различных соцвыплат в рамках этой подпрограммы составит более 8,7 млрд рублей. Здесь учтены средства на покупку жилья для детей-сирот в объеме 895 млн рублей (760 млн из них – расходы казны региона). Это на 200 млн больше, чем в прошлом году. С 2018 по 2021 год на приобретение квартир для детей-сирот направлено почти 2,4 млрд рублей, причем подавляющая часть этого финансирования осуществляется из бюджета области.

На проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография» в 2022 году направят почти 3,7 млрд рублей. Средства предусмотрены в том числе на выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка (около 1,8 млрд рублей), на региональный маткапитал (более 313 млн рублей), на единовременные выплаты в размере 200 тыс. рублей при рождении второго ребенка (420 млн рублей), на ежемесячную выплату на третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком трех лет (свыше 1,1 млрд).

– Кроме того, на установленную в прошлом году в соответствии с Указом президента Российской Федерации Владимира Путина дополнительную меру соцподдержки в виде ежемесячной выплаты детям в возрасте от трех до семи лет в Воронежской области в 2022 году запланировано более 4 млрд рублей, – рассказал Владимир Нетесов.

На подпрограмму «Развитие социального обслуживания населения и предоставления мер социальной поддержки населению» в 2022 году потратят свыше 5,5 млрд рублей, что почти на 590 млн больше, чем закладывалось на 2021 год. В рамках этой подпрограммы расходы на реализацию федерального проекта «Старшее поколение» в 2022 году составят почти 570 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».