В Воронежской области заключено уже 1559 социальных контрактов, что составляет 45% от плана на 2022 год. Об этом сообщили в департаменте соцзащиты в пятницу, 13 мая.

Наибольшей популярностью пользуются соцконтракты на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности – их заключили 764 воронежца. В 335 случаях данную меру поддержки оформили граждане, нуждающиеся в регулярных выплатах на период поиска работы. Целью 175 контрактов стало ведение личного подсобного хозяйства, а в 285 случаях воронежцам требовались поддержка для осуществления мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации.

Напомним, на недавней пресс-конференции руководитель департамента соцзащиты Ольга Сергеева отметила, что в прошлом году воронежцы заключили 3,3 тыс. соцконтрактов, а в 2022-м их число планируют увеличить до 3,5 тыс.

Контекст

Социальный контракт – это соглашение, которое заключается органами соцзащиты с гражданами и семьями, доход которых по независящим от них причинам ниже регионального прожиточного минимума. Для заключения социального контракта необходимо обратиться в районное управление соцзащиты по месту жительства.

В 2022 году на социальные контракты для малообеспеченных семей или одиноких жителей Воронежской области направили свыше 425 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».