Более 100 мероприятий, посвященных 100-летию со дня основания Воронежского государственного медицинского университета (ВГМУ) имени Бурденко, пройдет в Воронеже в 2018 году, сообщил ректор университета Игорь Есауленко во вторник, 20 февраля. Самым масштабным из них станет фестиваль здоровья. Также в рамках празднования организуют фестиваль медицинской науки, научно-практические конференции и выставки.

Ключевые мероприятия, приуроченные к юбилею вуза, пройдут с 12 по 16 ноября. Это связано с тем, что именно 12 ноября 1918 года в Воронеже состоялась первая лекция для студентов медицинского факультета, на которой выступил профессор Вячеслав Афанасьев. Кроме того, одновременно со 100-летием ВГМУ в 2018 году отмечается 100-летие высшего медицинского образования в Воронежской области.

Вопрос подготовки к празднованию юбилея вуза обсудили на совещании в облправительстве, в котором приняли участие зампредседателя Совета Федерации (СФ) РФ Галина Карелова, врио губернатора региона Александр Гусев и другие члены оргкомитета по подготовке. Галина Карелова рассказала, что тему подготовки к празднованию 100-летия вуза ранее обсудили на встрече с министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой. По словам Галины Кареловой, министерство выразило «огромное желание поддержать регион в проведении подготовительной работы».

– Это событие важно не только для Воронежской области. Оно имеет большую значимость для отрасли в целом и для Российской Федерации, – подчеркнула зампредседателя СФ.

Галина Карелова также озвучила предложение в честь 100-летия вуза представить к правительственным наградам сотрудников ВГМУ. По ее словам, эту инициативу одобрила министр здравоохранения РФ. Кроме того, зампредседателя СФ рекомендовала ректору ВГМУ составить план необходимых расходов, по которым требуется федеральная поддержка. Она отметила, что у вуза есть возможность благодаря столетию и соответствующему финансовому обеспечению расширить материальную базу. По словам Галины Кареловой, «очень важно, чтобы развитие получила и материальная база, и научные исследования, и волонтерское движение, чтобы все направления работы вуза были активизированы».

 

Врио губернатора Воронежской области Александр Гусев в ходе совещания отметил, что правительство региона готово оказать вузу в процессе подготовки к празднованию юбилея всестороннюю поддержку. Так, власти уже выразили готовность поучаствовать в финансировании строительства спорткомплекса на территории вуза стоимостью 97 млн рублей. Ожидается, что в нем смогут заниматься не только студенты и сотрудники ВГМУ, но и все медики региона.

 

– Мы рассчитываем на то, что юбилей медуниверситета станет важным мероприятием этого года. Думаю, что, помимо проведения самих мероприятий, укрепления нашего университета как базового учреждения, в котором проводятся научные исследования, безусловно, важно укреплять и его материальную базу. Конечно, мы будем помогать вузу по уже заявленному объекту, и, может быть, нам удастся что-то еще решить в процессе, – заявил Александр Гусев.

 

Во вторник, 20 февраля, Галина Карелова посетила регион с рабочей поездкой. Зампредседателя СФ РФ вместе с врио губернатора побывала в учебной виртуальной клинике ВГМУ, осмотрела спортивно-оздоровительный комплекс, музеи и учебные центры университета. Кроме того, Галина Карелова и Александр Гусев провели встречу со студентами-волонтерами волонтерского движения «Млечный путь» ВГМУ.

 

Справка РИА «Воронеж»

ВГМУ входит в десятку лучших медицинских вузов России. В 2018 году медуниверситет занял третье место среди медицинских вузов страны в эстафете медицинской науки. В университете учатся более 7,5 тыс. человек и работают почти 1 тыс. человек профессорско-преподавательского состава. ВГМУ включает в себя 70 кафедр, работающих практически во всех учреждениях Воронежа, а также шесть факультетов и три института. За последние годы в университете построили учебно-лабораторный корпус, учебно-виртуальную клинику, оснащенную современными фантомами и тренажерами, оборудовали кабинеты интерактивными досками, возвели спортивно-оздоровительный комплекс. В период с 1918-го по 2018 год ВГМУ подготовил более 60 тыс. специалистов. 

 

Вице-спикер Совета Федерации узнала, как Воронежский медуниверситет готовится к вековому юбилею

 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».