Более 1,6 тыс. лифтов в 524 многоквартирных домах Воронежской области отслужили свой срок эксплуатации, сообщила заместитель руководителя департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики региона Галина Смирнова на заседании в облдуме в пятницу, 8 июля. Из них 1577 лифтов в 500 многоэтажках Воронежа, 32 – в 12 многоэтажках Нововоронежа, 51 – в 12 домах Россоши.

По словам Смирновой, стоимость замены одного лифта составляет примерно 1,5 млн рублей, то на их замену требуется около 2,5 млрд. рублей. Именно поэтому депутаты выступили за принятие законопроекта «О государственной поддержке проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Воронежской области», который позволит получать из бюджета региона средства господдержки на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. В перечень вошли ремонт или замена лифтового оборудования, лифтовых шахт, инструментальное обследование, разработка проектной, сметной, технической документации и др.

Председатель Комитета облдумы по жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и тарифам Татьяна Головачева добавила, что областной бюджет 2016 года предусматривает 27,3 млн рублей на реализацию законопроекта.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».