Художник из Богучара Юрий Кусуров написал 28 картин с видами Дона в Богучарском, Верхнемамонском, Подгоренском, Лискинском и Павловском районах. Эти работы представлены в Доме народного творчества и ремесел. А в его домашней коллекции есть изображения левой и правой Богучарки, Дивногорья и другие пейзажи. Юрий Кусуров говорит, что каждая комната в доме выглядит, как маленький выставочный зал, в котором представлены полотна определенной тематики.

­– Я фотографирую природу родного края с разных ракурсов, а потом в свободное от работы время (как правило, это бывает зимой) делаю художественные копии фотографий или рисую композицию, то есть добавляю что-то от себя в пейзаж, запечатленный на том или ином снимке, – рассказал Юрий Кусуров. – За зиму я могу написать 25-30 картин. Над одной картиной в среднем я работаю три дня. Но обычно пишу две картины одновременно, пока на одной сохнет очередной слой, я занимаюсь другой.

Художник признается, что больше всего ему нравится писать осенние пейзажи, потому что именно в это время года наблюдается самая богатая цветовая гамма.

Писать картины Юрий Кусуров начал в 2004 году, когда ему исполнилось 60 лет и появилось больше свободного времени в связи с уходом на пенсию. По профессии он инженер-строитель. А рисовать Юрий Михайлович начал еще в детстве.

– В молодости я занимался плакатной живописью, – рассказал богучарский художник. – 10 лет работал по совместительству в богучарском РайПО художником-декоратором. Увлекался графикой. Испробовал разные виды красок – гуашь, акварель. Но большее удовольствие мне доставляет работа с маслом.

У Юрия Кусурова много планов на будущее: он хочет заказать новый этюдник и писать как можно больше картин с натуры. Еще богучарский художник планирует перейти на портретную живопись, пока же у него больше пейзажей. За 11 лет Юрий Кусуров написал более 250 картин.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».