Ансамбль «Каблучок» бобровского Детско-юношеского центра «Радуга» получил Гран-при Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Казанские узоры». Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила руководитель ансамбля Марина Дуболазова в четверг, 25 июля.

Фестиваль-конкурс прошел в Казани с 19 по 23 июля. Старшая (13-15 лет) и младшая (8-10 лет) группы представили на фестивале восемь танцев в четырех номинациях. Коллектив получил Гран-при и четыре диплома лауреата I степени. Солиста ансамбля, десятилетнего Матвея Суркова, наградили Кубком «За артистизм».

– Для младшей группы это был дебют: они впервые выступили в конкурсе такого уровня. Мы представили новые танцы и те, с которыми «Каблучок» неоднократно завоевывал победы – «Я на печке молотила», «Ой, встала я ранешенько», «Гусеница», «Марусенька пшениченьку жала», «Озорные дробушки». Очень понравился жюри и зрителям дагестанский танец «Лезгинка» в исполнении старшей группы и белорусский танец «Соломенные ляльки» младших ребят. Жюри отметило, что у ребят высокий профессиональный уровень хореографии. Я довольна воспитанниками – они были на высоте, – поделилась Марина Дуболазова.

В фестивале-конкурсе поучаствовали более 500 юных танцоров из различных регионов РФ. Победа дала бобровским танцорам стать соискателями престижной международной премии в области детского и молодежного творчества ARTIS-2019, которая состоится в Санкт-Петербурге в декабре. Призовой фонд премии – 1 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».