Команда Бобровского района заняла первое место в областном турнире по гиревому спорту на призы заслуженного работника физической культуры РФ Владлена Воропаева. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил директор Бобровской детско-юношеской спортивной школы Владимир Уразанов в понедельник, 12 марта.

Соревнования прошли в Боброве в субботу, 10 марта. Район представила команда из семи спортсменов. Вклад в победу сборной внесла 19-летняя уроженка села Чесменка Светлана Нищук. В личном первенстве Светлана завоевала «бронзу». Девушка 74 раза подняла снаряд весом 16 кг.

– Гиревым спортом занимаюсь недавно – несколько месяцев. Но уже успела поучаствовать и стать призером трех соревнований. Сегодня улучшила свой результат по поднятию снаряда почти в два раза, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» Светлана Нищук.

Второе место на соревнованиях заняла команда из Богучара, третье – из Воронежа. Денежный приз в номинации «За волю к победе» выиграл 21-летний кандидат в мастера спорта из Воронежа. В номинации «За долголетнюю преданность спорту» – 51-летний мастер международного класса из Липецка.

В областном турнире поучаствовали девять команд из шести районов области, а также команда из Липецкой области. За победу в своих возрастных и весовых категориях боролись 74 атлета в возрасте от десяти до 50 лет.

Справка РИА «Воронеж»

Владлен Воропаев внес большой вклад в развитие гиревого спорта в России и Воронежской области. Более 40 лет назад он организовал в Боброве секцию гиревого спорта. При отсутствии какой-либо учебной литературы изучил данный вид спорта и за короткий срок подготовил гиревиков высокого класса. Сборная команда Воронежской области становилась призером чемпионата России, дважды – Кубка мира, всероссийских и международных турниров. В 1976 году Воропаев организовал областную федерацию гиревого спорта, которую затем возглавлял более 30 лет. Подготовил около 30 мастеров спорта СССР и России и более 200 кандидатов в мастера спорта и перворазрядников.