Бобровчанин вошел в лонг-лист литературной премии «Дебют», который был опубликован в среду, 14 октября. В список 100 лучших молодых авторов, пишущих на русском языке, попал прозаик из Хренового Владимир Чернов. Его отметили в номинации «Малая проза» за рассказ «Свеженина», который был опубликован в журнале «Подъем» в 2008 году и в авторском сборнике «На пожаре», изданном в Воронеже в 2010 году.

– Мне очень приятно и почетно стать номинантом литературной премии «Дебют», – говорит Владимир Чернов. – Я рад, что один из моих первых рассказов – «Свеженина» - понравился жюри.

Для Владимира Чернова это уже не первая номинация в «Дебюте». Так, в 2013 году он уже номинировался в «Крупной прозе» с повестью «Наследство». В 2014 году он получил ежегодную литературную премию Воронежской области имени Егора Исаева.

Владимир Чернов начал писать в 23 года. Сначала это были небольшие зарисовки о житейских ситуациях знакомых и друзей. Затем последовал рассказ «Свеженина». Это было первое серьезное произведение Владимира. На семинаре молодых писателей Воронежской области, член жюри, консультант по прозе Воронежского отделения Союза писателей России Виктор Чекиров высоко оценил творчество бобровчанина.

– Владимир – человек вдохновения. Пробудить его может интересная история, рассказанная односельчанином или просто интересное лицо прохожего, – рассказал Виктор Крапивкин, председатель литературного клуба «Подкова».

Имена лауреатов премии «Дебют» объявят в декабре 2015 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».