18 мая Бобров посетили участники второго регионального мотопробега в поддержку православия, русской культуры и российской государственности. Впервые байкеры участвовали в нем в прошлом году. В этот раз он был приурочен к празднованию 700-летия со дня рождения Сергея Радонежского.

На торжественный митинг к вечному огню пришли представители районной исполнительной власти, казаки из Верхнего Икорца, ветераны, работники сферы культуры и учащиеся.

Участников митинга приветствовали заместитель главы администрации Бобровского района Юрий Шашкин и активисты движения байкеров Петр Строгонов и Алексей Сапрыкин, которые являются координаторами этого мотопробега.

- Отрадно, что сегодня образ байкера начинает представляться большинству россиян уже не только, как образ дорожного лихача, но и как человека, борющегося за утверждение веры наших предков, здорового образа жизни, - с удовлетворением констатировал Алексей Сапрыкин. - Нынешний мотопробег является тому наглядным подтверждением. Он стартовал в Богучаре. Мы уже побывали в Павловске и Бутурлиновке. После Боброва мы посетим Лиски, а финишируем в Воронеже.

- В мотопробеге принимают участие люди разных социальных групп и возрастов, - вступил в разговор Петр Строгонов. - Есть в нем даже товарищи из Белоруссии. Сам я родом из Боброва, но сегодня работаю в Воронеже - врачом областного наркологического диспансера. Я не понаслышке знаю, как важно прививать молодым людям правильные ценности. Только они могут стать надежной защитой от пагубных привычек. Духовную опору наш народ во все века находил в православии. Уверен, что так будет и впредь.

Иерей воронежского храма Трех Радостей Сергей Бунин, тоже участвовавший в пробеге, передал всем приветствие от митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, по благословению которого уже второй год отправляются в путь несколько десятков мотоциклистов. Он выразил уверенность в том, что и впредь подобные мотопробеги будут способствовать утверждению христианских ценностей в молодежной среде.

Участники митинга почтили минутой молчания память павших воинов и возложили венок и цветы к подножию монумента.

Затем колонна мотоциклов направилась в храм Успения Пресвятой Богородицы, где по погибшим воинам была отслужена заупокойная лития, а потом снова отправилась в путь - в Лиски.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».