Педагог-психолог воронежской гимназии «УВК №1» Елена Гончарова победила в региональном этапе конкурса «Педагог-психолог России – 2019». Итоги профессиональных соревнований огласили на церемонии в воронежской школе №102 в четверг, 25 апреля.

У победительницы два высших образования: сначала она окончила факультет журналистики ВГУ, после – психолого-педагогический факультет Воронежского педуниверситета. В школе работает три года, но и свою первую профессию не забывает. Елена объединила знания, полученные на двух факультетах, и начала вести блог, посвященный психологии и современному образованию.

– Конечно, блог – это хобби, большая часть времени уходит на работу в школе. У нас обучаются 1 446 детей, и многие из них почти весь день, с учетом спортивных секций и кружков, проводят в школе. Мы наблюдаем за ними. И часто видим то, что из-за занятости на работе не видят родители. Наша задача – повернуть детей лицом к родителям и «подсветить» проблемные зоны у конкретного ребенка. Сейчас растет информационное поколение, которое социализируется с помощью социальных сетей, и некоторые родители не до конца оценивают риски общения в интернете. Они знают, с кем общаются их дети в реальном мире, но, к сожалению, не представляют, с кем они дружат в виртуальном, – рассказала Елена Гончарова.

В региональном этапе конкурса «Психолог года – 2019» участвовали 24 специалиста, работающие в школах, детских садах, профессиональных образовательных и дополнительных учреждениях.

Осенью 2019 года Елена Гончарова представит Воронежскую область на всероссийском этапе конкурса.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».