Илья Варламов высмеял укладку тротуарной плитки на проспекте Революции в Воронеже. Сообщение с фото опубликовано в официальной группе урбаниста в соцсети «Вконтакте» в четверг, 16 июля.

Большинство комментаторов поддержали блогера, однако нашлись и те, кто напомнил, что это временное решение. В пресс-службе мэрии корреспонденту РИА «Воронеж» также пояснили, что сооружение уклона для воды – все лишь один из этапов реконструкции главной улицы города.

– В целях снижения финансовой нагрузки на городской бюджет и привлечения на часть работ софинансирования из вышестоящих бюджетов реконструкция проспекта Революции производится поэтапно и происходит она в рамках разных программ. Так, сначала в рамках подготовки к реконструкции проспекта Революции были проведены работы по демонтажу старых опор контактной сети и установке новых, произведено упорядочение на установленных опорах сетей коммуникаций. Замена опор запланирована в два этапа: еще будет произведена обнарядка опор декоративными элементами. В настоящее время они демонтированы и направлены на хранение. Рассматривается вариант либо восстановления, либо воссоздания элементов по имеющимся образцам, – рассказали в мэрии.

Сейчас реализуется еще один этап реконструкции – проводятся масштабные дорожные работы. Всего будет уложено около 60 тыс. кв. м щебеночно-мастичного асфальтобетона, полностью заменен старый гранитный бортовой камень на новый гранитный (чуть более 4,5 тыс. пог. м), произведена регулировка высотного положения всех люков колодцев (около 150), устроены съезды, нанесена горизонтальная дорожная разметка термопластиком.

– Так, бортовой камень устанавливается в необходимых отметках с учетом последующей реконструкции тротуарной части (ранее на большей части проспекта бортовой камень был утоплен в землю, поскольку в 2011 году, когда последний раз проводились подобные работы, на проспекте автомобили осуществляли парковку с заездом на тротуар). На фото представлено временное решение: уклон для отвода воды идет от зданий к дороге и небольшой уклон – от бортового камня в сторону зданий. Таким образом, между полосой деревьев и бортовым камнем создан специальный лоток, в который будет отводиться вода с тротуарной части проспекта в случае выпадения осадков. Это, повторяем, временное решение – при дальнейшей реконструкции проспекта тротуарная часть будет тоже выведена в необходимые отметки, – пояснили в пресс-службе.

На следующем этапе как раз и планируется благоустройство пешеходной части проспекта Революции. В настоящее время определена подрядная организация для разработки проекта реконструкции проспекта. Для участия в обсуждении технических решений по работам привлечены представители городских общественных организаций и движений.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».