Приближается кульминация зимы, поэтому с сегодняшнего дня в Воронежской области норма средней суточной температуры будет самой низкой в годовом ходе. Это значит, что за годы наблюдений в эти дни чаще всего отмечались самые сильные морозы.

В этом году с 28 января по 1 февраля в Воронежской области будет царить аномально холодная погода со средней суточной температурой на 7-10 градусов ниже климатической нормы.

Минувшей ночью в Воронеже было 22 градуса ниже нуля. Согласно архиву Воронежского Гидрометцентра, самым холодным 28 января было в 1969 году, когда было -26,9 градусов. Самым теплым этот день был в 2012 году, когда столбики термометров воронежцев показывали 3,8 градуса выше нуля.

Пик волны холода в Воронежской области придется на среду - четверг, 29-30 января. Морозы станут крепче из-за распространения с Баренцева моря на юг мощного антициклона. Ближайшей ночью в Воронеже будет -25 градусов, а в ночь на четверг уже 27 градусов мороза.

Антициклон принесет не только морозы – прохождение его центра по территории ЦФО в четверг - пятницу будет сопровождаться очень высокими показаниями барометров, близкими к рекордным. По южной периферии антициклона будет отмечаться северо-восточный ветер, что по ощущениям сделает погоду более холодной и дискомфортной. 

Антициклон наполнен сухим воздухом, поэтому существенных осадков не ожидается как минимум до понедельника, 3 февраля. Конечно, уже выпавший снег никуда не денется.

В ближайшие пять дней в Воронеже будет северо-восточный ветер со скоростью до 11 метров в секунду, временами порывы до 16 метров в секунду. Днем будет солнечно, на дорогах скользко.

Также в ближайшие дни в Воронеже в ночные часы будут отмечаться условия, способствующие накоплению загрязняющих веществ в атмосфере. Местами не исключены превышения допустимых санитарно-гигиенических норм. Днем экологическая обстановка будет улучшаться.

- При антициклональном типе погоды, когда наступает затишье, атмосфера не способна быстро рассеивать вредные примеси в приземном слое. Источниками примесей являются промышленные предприятия, ТЭЦ и автотранспорт, - рассказали метеорологи.  

По предварительным прогнозам, теплеть в Воронежской области начнет в понедельник. Ночью будет примерно 18 градусов мороза, днем - 12 градусов ниже нуля.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».